Как вновь полюбить мужа?

Анна 29.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Аня мне 19 лет, замужем 2.5 года, есть сын 2 года. С мужем познакомились когда мне было 16, а ему 26. По началу все было прекрасно, встретились, влюбились...через год поняла что беременна, в тот момент я училась на последнем курсе в училище, родители с обеих сторон были против наших отношений, настаивали чтоб я сделала аборт, но мы твердо решили оставить ребенка.Когда я была на 4 месяце беременности, сиграли свадьбу, сняли квартиру и вопреки всем началась наша семейная жизнь. В то время я очень любила своего мужа, любила за то что он не такой как все, такой добрый, заботливый, ни когда не оскорбит и не нагрубит..Все подруги завидовали мне, а я ходила с гордо поднятой головой. Когда родился ребенок, я окунулась с головой в заботы и уход за ним, совершенно забыв про мужа, возможно я просто морально еще не готова была стать матерью, не думала что это не просто и не знала как распределить время так чтоб хватало на двоих..Когда прошло два месяца после родов муж требовал выполнения моих супружеских обязанностей, но я совершенно не хотела их выполнять, сама не замечая начала избегать его, радовалась когда он задерживался на работе, чтоб уснуть раньше чем он придет.Секс стал очень редким и быстрым,так чтоб "отмазаться". Потом к этой проблеме добавилась еще одна, из хорошего доброго мужа, мой муж превратился в жесткого человека. Если раньше он меня даже (извините за выражение)"Дурой" не называл, то теперь он мог назвать меня как угодно. В нашем доме разразилась настоящая война, каждый боролся за себя,жили по принципу: "Ах ты так..значит я вот так". Так прожили год, я поняла что начинаю ненавидеть этого человека, а вместе с ним себя, себя за то что я не в силах что то изменить, за то что из за нас двух взрослых людей страдает маленький ни в чем не виновный человек. Честно, если бы не ребенок я давно уже упаковала вещи и ушла от него, но я сама росла в неполной семье и знаю как это!После очередной ссоры, я все хорошо обдумала и приняла решение - развестись.С мужем по началу разговор не получился, он просто сказал хочешь развестись..разведемся!!!Как мне кажется он просто не поверил что я настроена решительно.Через день ко мне подошел совершенно другой человек, мы выслушали друг друга, я сказала ему то что боялась сказать раньше, что не люблю его больше и не хочу с ним быть. Он просил меня не оставлять его, говорил что все равно любит меня, давил на самое больное что у нас ребенок...Попросил дать ему последний шанс, сказал что изменится.И в правду изменился, последние два месяца я живу как в сказке, он во всем мне помогает, во всем поддерживает,вроде бы живи и радуйся, а нет, не могу радоваться!Не могу я его полюбить заново, очень хочу, но не могу. Не привлекает он меня как мужчина абсолютно. И что делать? Как жить дальше? Сейчас он стал идеальный, но мне он и такой уже не нужен. Я очень хочу сохранить семью, ради сына хочу, но не знаю как. Просто плыть по течению и все? А как же настоящее женское счастье? Я уже неделю живу как овощ, ни чего не хочу от всего тошнит, я в принципе очень чистоплотный человек, но сейчас даже нет желания помыть посуду, на обед одни пельмени..С утра просыпаюсь как выжатый лимон.Готова просто лежать целыми днями и смотреть в потолок, ни кого не хочу не слышать не видеть. Я себя не узнаю, единственное на что у меня хватило сил это доползти до компьютера и написать вам, я очень надеюсь что вы мне дадите ценный совет.Спасибо что прочитали,очень буду ждать ваш ответ.

     Здравствуйте, Анна.

     Да, история выглядит грустной. И знаете... пока читала Ваше письмо, оно откликалось во мне каким-то большим чувством обиды.

     У меня сложилось впечатление из Вашего рассказа, что Вам с мужем не удалось пока пережить один из классических семейных кризисов - кризис рождения ребёнка. Но дело не в самом ребёнке, а в том, что вы оба оказались не готовы к перестройке отношений в связи с появлением малыша, были несколько жестоки друг к другу и, предполагаю, что у каждого из вас теперь накопился ворох справедливых претензий и обид друг на друга.

     Возможно, в этот сложный период поведение мужа каким-то образом задело Ваши глубоко личные (в частности, детские) раны, которые к нему не имеют совсем никакого отношения. Возможно, обида на него слишком сильна, чтобы сейчас почувствовать свою любовь, которая была. Раз Вы написали это письмо, то велика вероятность в том, что Вы всё-таки чувствуете к мужу больше, чем показываете. Если бы отношения с ним не были для Вас ценны, Вы вряд ли бы стали искать помощи.

     В любом случае, важно помнить, что эту ситуацию создали вы оба. Оба супруга участвуют в том, что происходит с ними в отношениях. Если Вы готовы искать, каков же Ваш вклад в ситуацию, и что Вы можете сделать, чтобы её изменить, то у Вас есть шансы восстановить отношения. Во всяком случае, из Вашего письма получается так, что муж свою часть признаёт и старается что-то изменить.

     Если вы оба хотите сохранить отношения, если есть желание попробовать, то я рекомендую вам очные консультации с психологом - либо индивидуально для Вас, либо совместные с мужем. Я не думаю, что один ответ в интернете поможет Вам оживить свою любовь к мужу. Каким бы гениальным этот ответ ни был.