Проблемы с дочерью подростком

Юлия 30.01.2013

Моей дочери 16 лет. За последнее время мне как женщине становиться тесно во одной квартире. По утрам не возможно пробиться в ванную. Постоянно конфликты убери то, сделай то. Моя дочь очень злиться и кричит на меня.А меня в свою очередь это раздражает еще больше. Проблема еще и в том, что все это видит и слышит мой маленький сын и ее брат (ему 5 лет)Помогите пож. как на все это реагировать? Как вести себя правильно?

Здравствуйте,Юлия.Возможно,дочка носит некоторую накопившуюся агрессию на Вас и вымещает ее таким,косьвенным способом.Может быть,даже ревнует к брату.Вообще,разговор стройте от слова Я.Я не могу попасть в ванную,и не успею тебе приготовить завтрак.Я не успею на работу.Если Вы говорите-Давай пошевеливайся,то это слышится обидчивой дочкой,как нападение.И вызывает желание сделать все наоборот.Вообще,отношения с детьми лечатся любовью и взаимопониманием.Старайтесь понимать дочку,и она будет понимать Вас.Можно сказать-Я буду успевать,если ты раньше будешь заходить в ванную.Для этого ты могла бы раньше вставать.И надо разобраться,почему дочка злится на Вас вообще.Это уже не вопрос ванной комнаты.А,может быть,вопрос Вашей властности.И здесь тоже можно что-то менять.Старайтесь тоже меняться.Ведь,дочь растет и взрослеет.