Страх после выкидыша

Маргарита 28.09.2010

Я практикующий психолог - консультант, бизнес - тренер.24 года.замужем.в 23 переехала к мужу в Казахстан жить.

события за 4 дня:

узнала, что беременна, (два дня делала тесты) другие два дня лежала в больнице с угрозой выкидыша.как оказалось на узи, зря лежала, т.к. выкидыш произошел уже.мы с мужем так переживали и переживаем...(в больнице ребенку имя придумывали...)

не могу осознать и то , что была беременна и то, что произошел выкидыш. боюсь, что не смогу родить.сама понимаю, что на данный момент не хотела ребенка, не была готова ни в каком смысле и произошедшее только на руку : мне предложили интересную работу, но...головой полностью расшифровываю все свои действия, эмоционально не принимаю.поговорить об этом не с кем. муж и так травмирован, мама с папой расстроены очень, подруги не того уровня, чтоб помочь мне, психолога в городе нет (кроме меня).

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Маргарита.

                        Что понял, две вещи: событие уже произошло. Второе – Вас терзает чувство Вины.

                         Вполне возможно, что Вы правы: что произошедшее Вам на руку, но это не главное – событие уже произошло там и тогда. Ничего не исправить. А травматизация от чувства вины происходит здесь и  сейчас.

                        Поэтому, считаю, что самое главное то как Вы оцениваете это событие сейчас. И очень Важно, изменить эту оценку. Потому что, кроме того, что Вы возвращаетесь в прошлое и травмируете себя терзаниями типа «а если бы я…, то…», эти мысли влияют негативно на настоящее и будущее.

            Поговорить и проработать травму Вам необходимо, для себя для мужа и для будущего ребенка. Вы как психолог понимаете, какие негативные последствия может приносить не проработанная травматическая ситуация.

            Поэтому Вы можете сделать две вещи:

1.      Или найти друга-подругу психолога в Алматы или коуча, который или за небольшие деньги или бесплатно в счет практики, мог бы с Вами поговорить о трех вопросах: Ваших фантазиях и чувстве вины, о будущем, о прошлом и настоящем. Цель – новая интеграция Я-смыслов.

2.      Или обратиться к профессионалу.

Но, то и другое, нужно сделать прямо сейчас. Скорость имеет значение. Вы же понимаете, что чем дальше, тем сложнее, что-то быстро менять. Поэтому звоните и договаривайтесь о встрече прямо сейчас.

С уважением, Виктор.