Почему много страхов?

Елена 29.01.2013

Мне 15 лет,учусь в 9 классе.Скоро закончится год и мне надо будет выбрать место где я буду продолжать учебу.Как я подумаю мне становится страшно.Я не знаю куда пойти учиться.Но это не самое страшное, самое страшное то что я не знаю где я потом работать буду, мне вообще страшно представить что я стану взрослой.У меня нету никого кроме папули, и ведь чем я старше тем он будет старее я так не магу я боюсь его потерять...Я не буду жить одна без папы.

Елена, вам страшно от того, что вы пытаетесь продумать будущее со многими неизвестными. В психологии есть золотое правило, оно звучит "здесь и сейчас". Это значит, что важно проживать каждое мгновение своей жизни со всей полнотой и отдачей, а вы пытаетесь планировать будущее, причем по плохому сценарию развития. Возможно, ваш папа умрет в возрасте 90 лет, а вы его уже мысленно хороните, да еще и себя вместе с ним! Давайте решать проблемы по мере их поступления! Если самой сложно определиться с выбором профессии, есть профориентация, это заполнение тестов для определения ваших склонностей, навыков, умений. Там вам точно скажут, какая профессия вам подходит, а какая нет. И пройти эти тесты можно в психолого-педагогическом центре вашего района, или поискать в интернете бесплатные кабинеты психологической помощи для подростков. Теперь дальше. Страх взросления вполне понятен: это новая взрослая жизнь, ответственность, отношения с людьми. Но ведь это не происходит в один момент: сегодня заснула подростком, а завтра проснулась взрослой! Это постепенный процесс, и на самом деле, не такой страшный, как кажется сейчас вам. И если будет ощущение, что что-то не получается, не складывается, всегда есть возможность обратиться за помощью, подсказкой, советом: к папе, к друзьям, к психологам в Санкт-Петербурге, в конце концов! Так что начинайте решать простые каждодневные задачи и не пытайтесь придумать себе сложности! Они будут, конечно, но не такие, как вы себе сейчас нафантазировали! Удачи Вам! С уважением. Юлия Аркадьевна