Что делать, если муж изменяет

Екатерина 29.01.2013

В браке 11 лет, мне 34 года, мужу 35. Есть трое детей, дочки 10 и 5 лет, сын 6 мес. Раньше мужу доверяла, но в 2010г он уехал работать в командировку и там завел роман, я об этом узнала, хотела даже развестись, но решила сохранить семью и простила его. старалась забыть это, но в душе было тяжело. В 2012 он перешел на другую работу, я была беременна и стала замечать что он стал иногда не приезжать домой ночевать, а летом залезла из любопытства в его телефон и увидела сообщение от девушки.По сообщению я поняла что он с ней встречается и спит. Я у него спросила он не стал отрицать, но сказал что любит меня, а там никаких чувств нет. В июле я родила сына, позже стала замечать что он ко мне стал холоден. Все чаще пропадал на работе, не приходил ночевать. В ноябре мое терпение лопнуло, я собрала его вещи и сказала что нам надо пожить отдельно. Вещи он так до сих пор не забрал, но живет у любовницы. Приезжает раз в неделю навещать нас. Я хочу разобраться в себе, чего я хочу. Ведь так жить нельзя, он так и будет дальше изменять. Мне хотеться быть счастливой, чтоб меня любили и уважали. Я запуталась и мне страшно остаться одной с тремя детьми. Что дальше делать?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, для начала, попробуйте понять, зачем вообще мужчинам может понадобиться измена:

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Это не попытка оправдать ее, это способ понять, откуда вообще в мужской голове и психике берутся такие потребности. А дальше вы сами сможете сделать выводы. Почему-то так случилось, что ваш муж со своими внутренними нехватками чего-то пришел не к вам ("любимая, мне не хватает того-то и того-то, как мы можем сделать это именно с тобой, вместе?") а автоматически пошел на сторону? В вашей семье не было принято обсуждать, чего кому не хватает - внимания, тепла, секса, еще чего-то?

Вы пишете "я его простила", но не выяснили, ПОЧЕМУ? А он поклялся, что вас любит - и отношения можно было снова оставить "как есть" - не развивать, не узнавать друг друга дальше, не углублять общение....?

Если так, то дальше вы абсолютно правы - он будет и дальше изменять. Потому что таков стереотип ваших отношений. Вы не привыкли обсуждать глубоко проблемы, он привык "освежать себя" новыми отношениями и именно в них дополучать то, что он недополучает с вами. И так может повториться еще много раз, да. Если вы и правда не попытаетесь сделать ваши отношения более доверительными. Выяснить, чего ему не хватало. Как вы можете это решить вместе и т.д.

А вот если он с вами сам ничего обсуждать не захочет - тогда наверное, у вас и вопросов не останется о том, как все будет дальше. И будет тогда другой вопрос - как выжить с тремя детьми. Возможно, все окажется и не так страшно, если будет определенность. Но очень хотелось бы верить, что еще не поздно не только осознать, как вы ОБА построили такие отношения, а еще и сделать их другими. Верными, доверительными, надежными. Это вполне в ваших руках пока еще.