Нужна помощь моей подруге

Анирам 28.01.2013

Вы конечно извините, может я и не туда обратилась, но...Помогите!

У моей подруги было трудное детство, мама с самого её зачатия, ребенка не хотела,были мысли сделать аборт. Она росла без отца, мама до такой степени её запугала, что она сейчас, будучи взрослой, замужней женщиной (27 лет), не может ей сказать НЕТ. Мать её всячески унижала в детстве, никогда не любила. Моя подруга много в детстве болела, да и сейчас организм у неё довольно слаб, очень много проблем по женски. Она хочет ребенка,после ряда обследований, естественным путём она не может забеременеть, только ЭКО. После 5-и неудачных попыток, она опустила руки, она всегда плачет, у неё нет уже никаких сил бороться дальше...Я всячески её подбадриваю, пытаюсь поддержать, ведь ей так этого не хватает, но этого мало...я вижу, что она понемногу угасает. Подскажите пожалуйста, КАК ВЕРНУТЬ ЕЁ К ЖИЗНИ?

Анирам, неудачи с ЭКО Вашей подруги могут быть связаны с той психологической травмой, которую она переживает с детства - нежеланный ребенок. Сознательно она детей хочет, а подсознательно, возможно, боится повторить поведение своей матери. И если с ней говорить об этом ннапрямую, сознание ни за что не сможет принять, осознать эту подсознательную реакцию тела, даже ЭКО бессильно перед этим страхом. Неосознаваемый страх может быть настолько велик, что тело отказывается беременеть не только естественным путем. Это как вариант того, что происходит с Вашей подругой. Попытаться помочь ей можно с помощью психотерапевтической работы. Те предположения, которые я высказала, исходят из опыта роботы с похожими случаями. Предложите ей попробовать поработать не только с невозможность забеременеть, но и с взаимоотношениями с мамой, обидами и глубоко спрятанными злостью и любовью к ней. Именно эти взаимоотношения напрямую связаны с тем состоянием, в котором она находится.