Угрожает бывшая одноклассница

Маша 27.09.2010

Здравствуйте. Меня зовут Маша. Мне 16 лет. В этом году поступила в университет. По стечениям обстоятельств, мы учимся в одном университете с НЕЙ

Все началось еще в школе, в 11-м классе. Однажды в нашем классе появилась проблема связанная с ней, мелочь какая-то. Ей все об этом говорили, показывали, даже ее подруги - она ничего. Я как-то ей об этом сказала, так как была в норм. отношениях с ней Но... на меня вылился целый поток матов, угроз и прочего. Она запретила мне приходить в школу и попадаться ей на глаза, пообещав побить.

Я проигнорировала ее угрозу и пришла на следующий день в школу. Она попыталась меня ударить! Но ее вовремя оттолкнули мальчики, а один прикрыл меня собой! ПОДЧЕРКИВАЮ! Весь клас был на моей стороне! Даже ее подруги!

На какое-то время все было нормально. Даже я бы сказала хорошо. Она собирала у себя девишник и позвала меня лично! Все было нормально, мы с ней отлично общались!

Я не знаю, что послужило толчком, недавно мне пришло письмо: Увижу в универе - берегись

Я не знаю, что мне делать. Говорю сразу, я ни кому ни о чем говорить не буду, потому что мама очень нервная и будет очень переживать, последние ее переживания привели в больницу.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать

Маша!Если бы вы описали точнее причины конфликта, консультации специалистов были бы полнее и ценнее для вас. В такой ситуации, как у вас, важно знать основные инстинкты человека. Ваша "подруга" испытывает вас на прочность. Один раз она попробовала вас "наказать" и у нее не получилось только потому , что ВАС ЗАЩИЩАЛИ, А НЕ ВЫ ЗАЩИЩАЛИСЬ. Теперь ей требуется реванш. Она нападала самостоятельно, а вы отбивались с помощью "роты".Ей очень хочется увидеть вашу реакцию, ваше сопротивление, другими словами- сможете ли вы себя отстоять , для того, чтобы в будущем на вас не нападали?!Она ищет ваши слабые стороны для "укуса", а вы поддаетесь- начинаете нервничать, искать помощи, это поведение проецируется на ваш внешний вид без слов- она это видит и чувствует, и выдает соответствующую реакцию- агрессию.Здесь еще можно много рассуждать о том, что , возможно не она вам угрожает, возможно, что вы должны задуматься над собой и прочее. Но, как я поняла- проблему вам нужно решить сейчас. Самый верный способ- это сделать врага другом!Красота души спасет мир!Поговорите с этой девушкой мирно, спросите ее прямо о своих подозрениях, ведите себя настолько достойно, чтобы вас было совестно обижать.Вы бы кинули палку в Бога?А почему?

Здравствуйте, Маша

Я понимаю, что вам сейчас страшно. Но ваши слова "никому ни о чем говорить не буду" поставили меня в тупик.

Потому что вы просите помощи, касающейся вашей безопасности. При этом описываете, что сами не можете эту свою безопасность обеспечить. Или я ошибаюсь с коллегой? И вы все же можете как минимум поговорить с ней? И даже подраться?

Я понимаю, что это будет очень неприятно и разрушительно. Что эта драка выйдет на уровень деканата или ректората. Хотите ли вы, чтобы эта ситуация поставила под сомнение ваше обучение в универе?

Вы поставили меня в ситуацию сложного выбора, словно это со мной происходит и я должен выбирать - между тем, как мама отреагирует на угрозу вашей безопасности и на то, что вам самой придется либо пострадать, либо как-то отстаивать свои слова, мнение, позицию.

Согласен - вариант с тем, чтобы позвать на помощь много друзей - легкий, но не решающий вопрос. То есть разговор с девушкой предстоит в любом случае. И вам понадобится уверенность в себе и реальное желание разобраться с ней вместе в происходящем и найти выход. Вместо того, чтобы привычно обвинять друг друга в том, что вы обе не делали и не хотели.

И все же - заручиться поддержкой чьей-то было бы хорошо.

Но в любом случае - я чувствую себя связанным по рукам и ногам, так как не знаю сути конфликта. Но, думаю, что точно вам предстоит быть искренной и честной в разговоре с девушкой. Малейшая фальш продлит конфликт.

И через какую-то душевную (не дай бог физическую) боль вам пройти придется.