Как отучить своего любимого от алкоголя?

Анастасия 27.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 19 лет. Я очень волнуюсь за своего парня, он любит выпить пиво, причём делает это 3-4 раза в неделю по 2-3 бутылки, а по праздникам выпивает гораздо больше, не знает меры, абсолютно. Он не хочет бросать эту пагубнуу привычку, из-за этой всей ситуации мы очень часто ругаемся. Помогите мне, пожалуйста, я хочу сохранить наши отношения, есть желание бороться, мериться с этим не хочу. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш парень - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим парнем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать парня.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.