Ступор при общении

Александр 27.01.2013

Доброго времени суток. Мне 21 год.

Когда начинаю с кем-то общаться, находит какой-то ступор, ничего не могу сказать, поддержать разговор, в голове какая-то каша. Если что-то хочу рассказать, то часто забываю слова и теряюсь. Боюсь остаться с человеком тет-а-тет, думаю, что ему со мной будет скучно.В компании друзей я только и делаю, что слушаю, хотя когда идет о чем-то разговор, я понимаю, что многое могу рассказать, высказать свое мнение.

Иногда думаю, что я невнимательный и "тупой".

Сам же увлекаюсь психологией, футболом, техникой, но когда идет обсуждение этих тем, я все-равно боюсь что-то сказать.

Такое чувство, что в голове сидит таракан и не дает информации освоится и грамотно высказаться.

Проблема началась еще со школы, когда начались конфликты с одноклассниками, потом ситуация немного наладилась, но я стал скучным человеком, который часто молчит, а когда хочет что-то сказать, то ляпнет какую-то чушь, но только потом это осознаю.

Подскажите,в чем может быть проблема?

Проблема в страхе оценки другими людьми своих высказываний, действий, поступков... Страхи тормозят коммуникацию, а от этого "торможения" становится стыдно. Стыд - аффективное чувство, он практически парализует и мыслительный и деятельный процессы. Появляется злость на себя, непринятие себя. Возможно, приблизительно так происходит и с вами. Вам бы походить на индивидуальные или групповые занятия, чтобы уменьшить страхи, обнаружить, что Вы не один такой, многие переживают подобные чувства. Тогда будет легче принимать себя и справляться со своими страхами.