Как преодолеть чувство вины?

Людмила 24.01.2013

Здравствуйте. Мне 38 лет.Прожила в гражданском браке 17 лет,два года назад ушла от мужа к любимой девушке.С мужем остались дружеские отношения.Но я знаю,что он переживает и это не даёт мне покоя.Я испытываю огромное чувство вины перед ним,не могу строить отношения.Часто плачу,нет радости и настроения,эмоциональные срывы.Порой хочется уехать далеко,но от себя не убежишь. Как быть? Спасибо.

Здравствуйте,Людмила.Чувство вины является частью Вашего характера.И преодоление этого чувства длительно.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Несвитский Антон Михайлович

Людмила, думаю, вам было непросто после 17 лет принять такое решение. Но вы его приняли, думаю, по одной единственной причине - вы осознали, что ТАК для вас будет лучше. А теперь сами себя лишаете счастья? Зачем?

Муж переживает - ну что ж, он имеет на это право. Это ведь его выбор - переживать, а не строить новые отношения. У вас тоже есть выбор - строить новые отношения или переживать за мужа и мучиться виной. Но почему вы решили (или кто заставил вас так думать?), что вы должны будете когда-то сделать один выбор на всю жизнь? Нет, можно захотеть прожить с кем-то всю жизнь, но для этого надо постоянно вкладывать в эти отношения, и надо хотеть это делать. Вы нашли себя в других отношениях, принципиально других. Возможно, это то, чего вы искали всю жизнь, но запрещали себе? Так чьих ожиданий вы не оправдали? Родителей? Мужа? Еще чьих-то? И почему вы решили, что должны жить ради оправдания чьих-то ожиданий?

Быть хорошей для всех невозможно. Можно только быть уверенным в своем выборе и давать на него право другим. Почитайте эту статью, и будье уверенне в своем выборе.