Как побороть душевный страх?

Александра 24.01.2013

Здравствуйте, мне 60 лет. У меня душевный страх. Не могу выходить на улицу, сидишь в квартире и все равно душевное напряжение. На работу сейчас тоже не хожу. Настраиваешь себя на лучшее, сейчас выйду погулять и все будет хорошо, но сразу встает перед собой барьер... Раньше такого не было,везде бодрая, уверенная в себе. Что творится сейчас не понимаю, ходила к бабушкам, лечили и все такое, но это чувство никуда не уходит. Сядешь и плачешь от безысходности, что делать дальше не знаю. Таблетки врачи назначали успокаивающие, но результата нет. Может Вы мне дадите совет?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александра!

  Разные обстоятельства в жизни диктуют разные способы преодоления их, проблемы начинаются, когда ранее успешные способы продолжают применяться в ситуациях, где они не эффективны. По всей видимости, поправьте если что-то не так напишу, Вы какое-то время назад стали избегать неприятные ситуации, вместо того, чтобы решать их. Теперь просто стало некуда отступать. Не стоит предлагать Вам сейчас какие-то решительные действия, наверное это будет тяжело сейчас. Но думать так просто. Подумайте над тем, что когда Вы избегаете пугающих ситуаций, то после короткого облегчения приходят мысли о собственной слабости, неуверенности  и безысходности. Поэтому просто подумайте, что когда Вы избегаете, ситуация не решается, а только может ухудшиться.
    С психологом однозначно работать надо. По переписке это нельзя сделать. Только очно. Есть методики, которые дают хороший стабильный результат.