Я ничего не представляю из себя

Алина 24.01.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет (пол: женский). Не могу найти смысл жизни, нет, это не банальный вопрос просто-так, всех беспокоящий... Для меня это основная проблема на выборе дальнейшей жизни. Иногда кажется, что этого всего не существует, не существует всего происходящего, и кажется все эти проблемы не так важны. Для чего-то мы созданы... не для того же чтобы просто прожить, возможно нужно оставить после себя полезный след, но зачем? человек живет-умирает - и так будет всегда... Сейчас основное решение, которое мне нужно принять это выбор профессии. Родители советуют быть врачем, но я не хочу, не хочу прожить просто... Меня пугает перспектива потратить жизнь на что-то нестоящее. Это же очень страшно... это же не один впустую потраченный день, это же вся жизнь, потом же конец, больше же ничего не будет. Я не могу передать всего что я сейчас испытываю словами и в одном сообщении...Зачем мы все живем и кем мне быть в будущем? Я безумно хочу потратить все жизнь до последней капли на что-то грандиозное, хочу и не буду быть как все. Жизнь же одна, мы потом просто уснём навечно, и это необъяснимо пугает.. Я отличница, активно начала вести ЗОЖ, стараюсь везде участвовать, активистка в школе, безумно вдохновляют Моцарт, Паганини, Пушкин... Слушаю классику, закончила школу фортепиано (это так, что вы не подумали что я ничего не представляю из себя ничего и живу только словами и планами). Пожалуйста помогите мне, как мне жить дальше?!

ЗДравствуйте, Алина! Посмотрите мультфильм- он называется "Смысл жизни"http://www.all-psy.com/stati/detail/603/1/

Смысл жизни - в  самой жизни.

Вам хочется приносить пользу людям-  профессия врача как никакая другая  подходит для этих целей. Заниматься музыкой, чтоб доставлять людям удовольствие - и это хороший выбор. Главное, понять, что же увлекает и что нравится Вам. Вы еще молоды и у Вас есть время для самоопределения.

А если вы хотите именно сейчас понять, какая профессия наиболее подходит Вам, обратитесь за помощью к психологу. Существует специальная подборка профориентационных тестов, пройдя которые, Вы увидите, к чему у Вас склонности и  предпочтения. Всего Вам доброго и удачи!

Алина, поиски смысла -это действительно непросто. На разных этапах жизни люди задумываются об этом.

Действительно, как выбрать для себя такую цель к которой интересно идти, ради которой будешь готов преодолевать трудности.

Попробуйте сначала подумать, какое из всех Ваших занятий, увлечений, достижений доставляет Вам больше всего удовольствия. В какой области Вы чувствуете себя наиболее уверенно. Или в чём Вам хотелось бы ещё достичь  больших успехов. Возможно, в этом направлении и стоит двигаться в поисках смысла.

Есть ли у Вас мечта? Что для Вас значит "грандиозное". Найдите ответ на эти вопросы.

Вас вдохновляют музыканты и поэты. Может быть разгадка здесь? Что если Вы реализуетесь в искусстве?

Алина, Вы знаете, далеко не каждый из наших с Вами современников имеет такой широкий кругозор и такую обширную сферу интересов, как у Вас.

Чтобы узнать и постичь всё это, нужен живой ум, интерес ко всему этому. Это уже говорит о Вашей незаурядной личности.

Вы уже много изучили и узнали. Возможно, сосуд знаний переполнен, и у Вас есть потребность делиться этим  с другими.

Поисследуйте себя. Может быть, ответ давно лежит на поверхности.

Удачи Вам и успешной самореализации.