Как спасти брак?

catea 23.01.2013

Здраствуйте, уже 14 лет в браке, девочкам 12 лет и 3 годика. Считались примером для других, все было замечательно пока мужа не сократили с работы- кризис. Вот тогда он стал выпивать в гараже сам, не скандалит если его не трогаешь и не выпивается до чертиков, однако стремительно падает вниз, работает временно начал обижать если делаю малейшое замечание. Я попросила не садится за рулем выпившим, он поехал все таки, на мое замечание он меня впервые за столько лет совместной жизни побил, взял деньги с дома, уехал. Так поступает после смерти его мамы: живет на время в родительском доме, выпивает, через некоторе время возвращается. Я справлюсь и сама, могу подавать на развод, я сильная и дети у нас замечательные(их жалко), его люблю, разрушать легко, а как решить вопрос не знаю.Помогите советом, очень вас прошу.Мне 37, ему 39 время радоватся жизни и воспитывать детей, он отличный папа и был когда-то идеальным мужем.В последее время очень много работала, уделяла внимание мало семье, а сейчас уже месяц болею, ему не просто все равно, он мне не верит что мне плохо, он даже поднял руку на меня.Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.