Должна ли я платить за себя?

Елена 23.01.2013

Добрый день!Сложилась следующая ситуация.Мой МЧ предложил мне поехать в отпуск.При этом я хочу сразу сказать, мы встречаемся почти год,нам по 28 лет.Меня сократили с работы 1.5 месяца назад и сейчас я в состоянии безработной,поэтому я предполагала, что все расходы он возьмет на себя, как и было ранее.Он оплачивает все походы в кино-рестораны.Недавно мы ездили на выходные за границу, где все оплачивал он, начиная с билетов , заканчивая сувенирами для моих друзей.Итак,мы выбрали страну и,когда пришло время оплачивать путевку он попросил меня уточнить у агента какое количество денег нужно внести для брони.Оказалось, что необходима сумма в 50 процент.На что мой МЧ спросил, могу ли я завтра съездить и оплатить?При этом задал вопрос когда ему передать мне деньги(мы не живем вместе).Я ответила, что можно перевести на банковскую карту.На что он ответил, что передаст мне их лучше налом.Тут я уже напряглась, потому что в тот вечер мы не собирались встречаться, а деньги нужно было везти на следующий день в агенство.Далее он спросил у меня нужна ли мне помощь в покупке путевки.На мой вопрос какого рода помощь?Он ответил, что материальная.Тут я и поняла, что он рассчитывает на то, что я оплачу свои 50 процент!Это привело меня в состояние шока...Я написала ему, что он может сам поехать за меня в агенство.После этого он звонил мне, но я не брала трубку, потому как не знала , что ему сказать, настолько была ошарашена. Подскажите,пожалуйста,как мне грамотно объяснить ему, что я с самого начала рассчитывала на то, что он сам все оплатит, раз так было ранее.Сказать в лоб такое я не смогу...Буду ждать ответа, заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Меня сократили с работы 1.5 месяца назад и сейчас я в состоянии безработной,поэтому я предполагала, что все расходы он возьмет на себя, как и было ранее.

но Вы об этом с ним НЕ разговаривали? дело в том, что все эти вопросы нужно с партнером обсуждать, а не додумывать за него! у каждого человека СВОИ нормы, ценности, установки, морально-нравственные качества и все это МОЖЕТ расходиться с картиной мира ДРУГОГО человека, а чтобы узнать насколько это между Вами совпадает для этого нужно обо всем разговаривать!

Вы сделали вывод исходя из того, как было раньше, НО - что ОН думает по этому поводу ВЫ НЕ знаете!

он спросил у меня нужна ли мне помощь в покупке путевки.На мой вопрос какого рода помощь?Он ответил, что материальная.Тут я и поняла, что он рассчитывает на то, что я оплачу свои 50 процент!Это привело меня в состояние шока..

ВЫ ЗДЕСЬ ЗА НЕГО ДОДУМАЛИ! знает ли молодой человек, что Вы без работы? если знает, ТО мог предложить помощь НЕ по оплате путевки, а в целом - возможно, что-то ещё Вам нужно, связанное с поездкой, но Вы не можете себе этого позволить! ВЫ сразу додумали ЗА НЕГО, приписали ему СВОИ мысли и НА основании этого и НЕ разговаривали с ним! Вы - оба взрослые люди и Вам нужно расставить все точки! поговорите со своим молодым человеком, узнайте - как ОН видит эту ситуацию? как в целом видит позицию мужчины и женщины! не надо бояться и намекать - зрелая позиция состоит в том, чтобы открыто говорить друг с другом!