Как избавиться от страхов и зацикливаний?

Константин 24.09.2010

Добрый вечер! Вопрос следующий, как избавиться от страхов и зацикливаний? Я ни как не могу преодолеть страх одиночества и темноты. Вечно в голову лезет всякий бред. Самое что интересное эти мысли сидят в голове и не покидают разум. Дни уже превратились в вечно повторяющиеся действия и не приносят радости. Как быть? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Константин! Первый шаг Вы уже сделали - обратились за профессиональной помощью, правда в письменной форме, но все же... Расписывать как преодолеть чувства страха и все его разновидности - нужна очная встреча и лучше с Гештальт-Терапевтом, даже на сайте есть возможность выбрать для себя психолога в Алматы из вашего города. А чтобы лучше понять как проходит психологическая консультация (терапия) - Вы можете прочитать мои статьи :"Клиент-Терапевтические отношения" и "Особенность клиент-терапевтической сессии в Гештальт-Терапии", где я подробно все это описала для клиентов; и сможете для себя сделать выводы, что отвечать во общем достаточно сложно - не имея дополнительной информации и просто Вашего присутствия, работая в контакте!!! То, как Вы описали - это связано в далеком детстве, где Вы чего-то испугались, но ситуация осталась незавершенной... Если Вы сами не помните, поговорите со своими родными (родителем или кто был старше Вас)... И это важно отработать на терапевтической сессии, так как самому это не реально! И чтобы преодолеть страх одиночество - необходим контакт с другим, и лучше, если это будет профессионал, поверьте - это работает! Только найдите для себя психолога, кто Вам подходит - это очень важно! Рекомендации для самостоятельной работы, способствующие помощи в Вашей теме: 1. Обратиться к своему телу, если есть зажимы и блоки - проработать их через массаж, плавание, или, любой вид спорта, где есть растяжки и расслабления, для этого может подойти и телесно-ориентированный терапевт. 2. Дыхательная гимнастика, или, когда Вам становиться не по себе - обращать внимание на свое дыхание и про дышать, - восстанавливая его до спокойного и равномерного... 3. Через рисунок - нарисовать свой страх, обращая внимание опять же на свое дыхание, а затем порвать этот рисунок и выбросить!!! (не имеют значения Ваши способности, главное - это тот образ, который Вы выносите наружу!) 4. Осознать, что если Вы начнете двигаться в этом направлении, то колоссальное количество энергии станет работать на Вас для Вашего же блага! Всего Вам доброго, Константин! С уважением Людмила К.