Проблема в общении с дочерью

Ольга 21.01.2013

Добрый день!

Необходима корректировка поведения ребёнка. По семейным обстоятельствам прожила с дочерью раздельно - 2 года. Сейчас живём вместе, образовалась стена (не понимания или не слышание человеческой речи- игнорирование) и некая агрессивность. Не желание делать уроки, только после повышения голоса приступаем к занятиям. У меня лично проблема общения с моей мамой. Мне тоже необходима корректировка своего поведения. Дочери 7 лет, первоклассница. Мне 34 года, работаю специалистом по таможенному оформлению. Образование высшее педагогическое.

Здравствуйте, Ольга! Скажите, пожалуйста, как складывались Ваши отношения с дочкой до Вашего с ней раздельного проживания? Её игнорирование связано исключительно с учёбой или она так реагирует на все Ваши просьбы и требования? Реагировала ли так раньше? Что Вы чувствуете, когда она себя так ведёт? Как Ваша дочь учится в школе, есть ли жалобы со стороны педагогов на неуспеваемость?

Насколько я понимаю, уроки Вы делаете вместе с дочкой. А помимо уроков, что Вы ещё делаете вместе?

Пока по семейным обстоятельствам  Вы проживали отдельно от дочки, она жила вместе с вашей мамой. А сейчас вы живёте вместе с бабушкой или отдельно от неё?

Вы упомянули о проблемах в общении с Вашей мамой. В чём они состоят?

Отказ ребёнка делать уроки может быть связан со множеством разных причин. Это могут быть как трудности адаптации в школе и страх перед трудностями в обучении, так и недостаток внимания с Вашей стороны, который девочка восполняет таким вот образом. Не слыша Ваших просьб, игнорируя требования она вполне может привлекать Ваше внимание, гарантированно получать его, именно не желая делать уроки. Возможно, она таким образом протестует против перемен в своей жизни, в том случае, если она стала жить отдельно от бабушки. Или реагирует так на разницу Ваших с бабушкой требований к ней.