Ребенок не успевает дойти до туалета

Лилия 21.01.2013

Здравствуйте. Моему ребенку уже 9лет. Происходит эта проблема уже лет 5. Ребенок не успевает дойти до туалета по маленькому у него постоянно мокрые трусы. И он говорит , что не чувствует что они влажные. Это стало происходить когда в детском саду его перевели из одной группы в другую. Он может заиграться, чем то быть занят ещё получается, что он терпит до последнего и в итоге бежит в туалет, а трусы уже влажные. Подскажите пожалуйста, что это может быть? По мед. показаниям всё в порядке.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лилия!

   По видимому у  ребенка существует внутренний запрет на походы в туалет когда ему хочется. Это заставяет его тепеть "до последнего". Причина возникновения через пять лет не так важна, важно "разрешить" ему ходить в туалет, когда он захочет. Скажите ему, что он может терпеть сколько угодно, хоть вообще не ходить в туалет, но не обязан.  Только он решает когда ему пописать. Это можно "сказать" косвенно через историю или сказку. Поищите терапевтические сказки об энурезе. Обратитесь к психологу, скорее всего существуют еще факторы, которые поддерживают эту проблему.

Здравствуйте,лилия.Я думаю,здесь ключевое слово-Терпит до последнего.До последнего терпит тот,кто стесняется на себе заострить внимание.Тот,чья самооценка очень ранимая.И он боится о себе сказать,так как ждет порицания.Этот след ведет к Вам,и говорит о Вашей жесткости и авторитарности.Мальчика все детство,видимо,унизительно подчиняют,заставляют испытывать стыд.Доказывают ему его несовершенство.И он ведет себя так,как его научили.быть стыдливым и не совершенным.При данных условиях он вполне логичен.Исполняет то,чо ему внушили старшие.Если гипотеза верна,нужно коренным образом изменить отношения к ребенку.Растить его в заботе и любви.Дать ему понять,что он при любых обстоятельствах-любим иполноценен.Плохим может быть только поступок,а не человек в целом.Когда Вы его промите с любовью и примите его таким,какой он есть,его недержание прекратится.