Уходить ли от мужа?

Анна 19.01.2013

Здравствуйте! мне 22 года, помогите, пожалуйста! я замужем 2 года, есть сыночек 1.5 года.я из мурманской области.

когда мне было 17 лет полюбила парня, он меня. всё было хорошо, собирались играть свадьбу, рожать детей, были планы на будущее, но через полтора года он ушёл в армию, и у меня начался очень тяжёлый период в жизни. сначала я поругалась и ушла от родителей, я как раз закончила тогда школу, поступила на заочное отделение в мурманск, постоянно меняла работу, хотела быть независимой, но у меня ничего не получалось( мне было 18), приняла решение уехать в мурманск, стала жить с подругами, там такая же история, нет работы, с подругами поругалась, и как-то познакомилась с ребятами контрактниками, один из них стал за мной ухаживать, он мне нравился, мне нужна была какая-то поддержка и в материальном, и в моральном плане, и я переехала к нему. нашла постоянную работу, через 2 недели мы с девчонками с работы отмечали день рождения одной из них, я отравилась алкоголем и быстро потеряла над собой контроль, с трудом соображала, вобщем ничего не помню, меня привезли к нему, и он очень сильно меня избил, спустил с лестницы 5-го этажа, я потеряла сознание, и пролежела там несколько часов, потом он забрал меня оттуда, и несколько часов держал меня в ледяной ванной, никакие уговоры не помогали, я плакала, это было ужасно! я всё равно осталась с ним, но до сих пор я это вспоминаю, и даже боюсь его. через полгода после этого я забеременела, он настоял чтобы я оставила ребенка, я и сама не хотела делать аборт, родители поддержали, мои организовали нам пышную свадьбу. дальше когда мы с ним жили, я была беременная, а он постоянно гулял,уходил из дома, мог и на несколько дней, пил с друзьями, проигрывал деньги в автоматы, я наконец-то повзрослела, и хотела спокойной, крепкой семьи,а он только гулял. прошло полгода, он ушёл в море на 7 месяцев, я на это время уехала к родителям, родила. за всё это время он не отправлял нам денег, как я узнала позже он также гулял, а возможно и изменял. я хотела оставить его, но за всё это время он стал мне очень дорог не смотря на всё это. мы опять стали жить вместе. живем уже год, он не гуляет, приносит деньги в семью, но теперь проблема появилась у меня: после всего этого я поняла, что не люблю его , совсем. он меня раздражает, его внешность, его говор( он из ростова), все бытовые мелочи, он не играет с ребенком, не занимается им абсолютно, я обнаружила, что у нас нет никаких общих тем, интересов,я хочу развиваться, учиться чему-то новому, ему это не нужно, у нас разные представления о семье, отдыхе, обо всём. из-за работы мы редко видимся, и иногда я даже рада этому, потому что когда мы вместе постоянно ругаемся, он меня жутко ревнует, придирается ко мне, у меня накопилось столько обид, что даже не осталось места чувствам, его всё устраивает, и эти скандалы тоже. я понимаю что в юности наделала очень много ошибок, о которых я сейчас жалею. начиная от того что рассталась со своим тогда любимым, заканчивая отношениями с родителями, своими психами, недовольствами, эмоциями, глупостями. скажите, пожалуйста, что вы мне посоветуете, я запуталась, ведь у меня есть мой малыш, а ему нужен отец, если мне уходить, то только к родителям, они примут и поймут, но ещё полгода у меня не будет работы, т.к. ребенок не в садике, но и жить из-за материальных ценностей я не хочу, чувств нет абсолютно, только, что он мне дорог как человек, боюсь потерять и то что мы нажили, квартиру( правда служебная), машину, ведь если уйду, то опять в никуда, а теперь и с ребёнком, хоть родители и примут, и помогут, и поддержат, всё равно у меня ничего нет. что мне делать? помогите!

Анна, я понимаю, что всегда сложно что-то менять в своей жизни, и даже если не устраивает все, люди так устроены, что начинают цепляться за любую возможность оставить все, как есть. Понятно, что ребенку нужен отец, но во-первых, ваш муж всегда будет отцом вашему ребенку, как бы ни складывались дальше ваши отношения, а во-вторых, что конкретно он делает для малыша? Он гуляет с ним, занимается, играет? И что значат материальные ценности по сравнению с тем, что так случилось, что рядом с вами оказался абсолютно чужой вам по взглядам на жизнь и духовным ценностям человек?! Подумайте об этом! С уважением. Юлия