Почему мой парень не делает мне предложение?

НАДЕЖДА 23.09.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Надежда. Мне 20 лет. Опыта своего не имею, поэтому ищу помощи у более опытных людей.

Моего парня зовут Дмитрий. Он старше меня на 4 года.

Встречаемся уже год. Это мои первые серьёзные отношения. То есть серьёзные настолько, что я с самого начала понимала, что это надолго, а скорее даже навсегда. Сейчас как я, так и он осознаём, что друг без друга не можем. Мы оба уверены в будущей совместной жизни. Мы даже часто обсуждаем нашу будущую совместную жизнь, а иногда даже и свадьбу. Но при этом предложения он не делал. Как мне правильно к этому относиться? Нормально ли это?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Надежда.

Вашему парню 24, и он еще может не думать о свадьбе, или скорее всего не чувствовать уверенности в том, что он достаточно вырос. Это нормально для мужчин этого возраста. Но что делать Вам?

            Это вопрос очень серьезный, и о нем нужно довольно много времени говорить – откровенно, искренне, и не давя друг на друга.

Скорее всего Вам потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев, прежде, чем Ваш парень дозреет до решения. Так что любите его и разговаривайте о Ваших совместных планах.

С уважением, Виктор.

Комарова Вера Леонидовна

Надежда, Вам важно, чтобы он, как в сказке (книжке) встал на колено и произнес четко и громко "выходи за меня замуж"? Не важнее ли тихое, ласковое обсуждение своего будущего как пары, с перспективой появления третьего, четвертого... Кто, как не он, может дать Вам ответ на вопрос "почему"? Спросите у него.

Здравствуйте, Надежда!Если Вы с ним уже обсуждали свадьбу, то значит, он уже по факту Вам это предложение сделал. Только Вам почему-то не хватает этого факта, Вам надо ещё и атрибутику определённую получить. Но Ваш парень о Вашем этом желании, скорее всего, не знает, а в его представлениях эта атрибутика может быть и не столь важной. Поэтому, чтобы он имел возможность удовлетворить эту Вашу потребность, надо бы о ней ему для начала сообщить. И вообще, представление о том, что у наших близких есть способность читать наши мысли и угадывать наши желания весьма вредно для выстраивания прочных и гармоничных отношений с партнёром. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, НАДЕЖДА! "Можно конечно подождать, когда любимый Ваш созреет до серьезного предложения, а если зреть будет годы.., что тогда?" Что Вам мешает самой поговорить на эту тему, конкретно:"Думает ли он жениться? Если - "да", то когда? Если - "нет" пока, то из-за чего? И т.д. Прояснив отношения - Вы будите знать его т.з. и на шаг продвинитесь вперед! Когда Вы определитесь в своей собственной роли в отношениях с ним - Вам легче станет понимать себя, его, и ситуацию в целом! Только пожалуйста не игнорируйте свои и его чувства, так как они являются хорошим ориентиром в ваших отношениях!!! Причина по которой Вы до сих пор не удовлетворили свою потребность заключается в следующем: 1. Он не хочет Вас обидеть, поэтому поддерживает с Вами этот разговор, но сам не готов, пока, на такой ответственный шаг. 2. Ему просто страшно и он боится в этом Вам признаться... 3. Не готов - из-за отсутствия достаточных финансов и не хочет перед Вами показаться в худшем свете. 4. Просто не хочет. 5. Хочет, но боится, вдруг Вы ему откажите?! И этот список можно продолжать, поэтому, только через откровенный диалог, искренность и уважение на право каждого иметь свою точку зрения не зависимо друг от друга - Вы сможете прояснить отношения и сделать соответствующие выводы! Даже если он скажет, что не готов пока говорить на эту тему, или, станет увиливать, - Вы по-любому можете отреагировать на его слова своими чувствами и своим отношением к нему! Только не торопитесь делать выводы, так как надо хотя бы несколько дней пожить с этим, и тогда уж, принимать на светлый ум и внутреннее спокойствие чувств - собственное решение с учетом его позиции! Выбор за Вами. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.