Непослушный ребенок

Галина 16.01.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет, в браке 18 лет, у нас двое детей - дочь 17 лет, сын 10 лет. Сын - очень необычный ребенок, как говорят индиго, все понимает, и как говорят голова работает, но вот с усилиями воли у него проблемы. Не может себя заставить долго сосредоточиться(долго -это более 15 минут), не может заставить себя повесить вещи в шкаф, прибрать игрушки и т.д. мы не великие приверженцы чистоты, бзиков на этой почве нет, но основное от детей требуем. Но сын , даже зная что нельзя что-то делать, все равно это делает. Делает и по мелочи и по крупному: перепилил табуретку ножовкой, отломал крышку у стола молотком(хотел посмотреть из чего стол), лазит по нашим тумбочкам и вытаскивает интересные для него вещи - иголки-нитки, лак для волос, ногтей, спрей-краску для обуви, уже приобрели для него инструменты, есть отдельный ящик его собственный, но его постоянное желание что-либо "мастерить" делает похожим наш дом на разрушенную хижину. Недавно покрасил зеленкой пол, хотя знал что не надо этого делать. Вариант телесных наказаний нас не устраивает, попробовали несколько раз - эффекта особого не дает, ругать и ставить в угол бесполезно, не каждый же день в конце концов. Наказывали не взятием его на рыбалку,в кино, не покупкой нового велосипеда, машинки, сильно его это тоже не пронимает, реакция типа - на нет и суда нет. Скучно ему никогда не бывает. Психолог советовала найти такой стимул для него, чтобы ему терять это было жалко. А как его найти этот стимул? То , что в нашем понимании значимо - для него пустой звук. Как подобрать те слова и поступки чтобы и самим понять чего же он хочет этими своими действиями добиться? О том что его любим говорим ему, он тоже нас любит, но вот он никак не может найти себе места. В моем понимании нравится тебе мастерить - пожалуйста, клей, пили, стучи, живем в частном доме, инструменты ему муж разрешает брать, требует только на место убирать, опасные инструменты припрятаны. Но он пилит именно стулья и другую мебель, может просто так ободрать обои, хотя сам и помогал их клеить и ему это не нравилось(заставили помогать специально,чтобы понял как это трудно). То есть мышление у ребенка совершенно отличное от нашего и никак уже столько лет понять его до конца не можем. Опасаемся что вот он и травмировать себя может, этой зимой уже чистил снег на крыше теплицы, лопнуло стекло, хорошо только ногу порезал, были швы. Уколов и боли боится, и даже это его не останавливает, все равно лезет туда. У меня педагогическое образование, правда по специальности не работаю, муж инженер, живем отдельно от других родственников, бабушки-дедушки далеко, ночных смен у нас тоже нет - всегда все вместе, дружно, всей семьей. Как нам быть , подскажите пожалуйста. К психологу сыну нравится ходить, старается человеку понравится, но если только и тот человек понравился ему, иначе сидит и в прямом смысле косит под дурачка. Но постоянно ходить к платному психологу не позволяют финансы, а в поликлинике таких услуг не оказывают, да и даже в детском центре куда пробовали ходить попросили не приводить его - все внимание требует только себе, других не хочет слушать, и потеряв интерес просто занимается своими делами - захотел встал, захотел пошел. Таким образом молоденькая психолог с ним не справилась. То есть проблемы я так поняла в групповом общении, а не в индивидуальном. Если нужно есть заключение медицинского психолога, который работал с ребенком наверно года 3-4(Заключение 2010 года). Кратко: Цереброорганический патопсихологический симптомокомплекс с преобладанием дефицита внимания. Нарушение адаптации у индивидуально тормозимого ребенка.Уровень невербального интеллекта по методике Давена - выдающийся. Со стороны эмоционально-волевой стороны отмечена склонность к протестным реакциям, тормозимые черты, реакции упрямства, выражена индивидуалистичность. Отстаивает свои позиции посредством ограничительного поведения, эгоцентричная обидчивость. Из рекомендаций - монолитное воспитательное сопровождение, гармоничный баланс порицания и наказания, коррекция поведенческих реакций. Впереди подростковый возраст, это пугает, вдруг еще из дома придумает уходить.Ждем Вашего ответа, надеемся что поможете подобрать и нащупать нужную струнку у такого ребенка. Спасибо.

Здравствуйте, Галина! Спасибо за подробное письмо!

Я работала с гиперактивными детками - их воспитывать действительно очень непросто! Есть специальные рекомендации и процедуры, чтобы их приучать к порядку, послушанию - скорее всего, ваш психолог вам о них рассказывала.

Ваш ребенок обладает яркой индивидуальностью, и, чтобы не "упустить" его в подростковом возрасте (а он у него как раз начинается) вам нужно найти с ним "общий язык", т.е. понять, что для него важно, а что - нет. Чтобы как-то воздействовать на него и договариваться.

 Для него очень важны систематические правила; нужно относиться к нему уважительно, но твердо требовать выполнения этих правил. Конечно, он начнет выполнять их не сразу, но за счет систематичности - привыкнет.

 Я замечаю, что вам немного твердости не хватает. Родительской уверенности, что вы все делаете правильно. Если нужна моя помощь в этом вопросе, приходите!

На консультации я могла бы ответить на более конкретные вопросы (что делать и чего не делать), мы могли бы вместе продумать систему правил для мальчика.

С уважением, Елена Андреевна