Как помочь замкнутому ребенку?

Нина 16.01.2013

Здравствуйте.Меня зовут Нина мне 30 лет У меня есть сын ему 7 лет. В этом году пошёл в 1 класс. Сначала всё было хорошо, а сейчас , после нового года, что-то случилось- он очень замкнулся, больше молчит, и в школе стал отстающим, у него ни чего не получается, его что-то гнетёт -но он не говорит что... Не знаю что и делать! Учительница говорит что он даже на перемену не выходит из класса... Сидит и делает вид что он не хочет идти играть с детьми... Дома мы его не ругаем, семья у нас полная, все желания его тоже стараемся выполнять, нельзя сказать что он недолюбленный ребёнок! Как помочь ему снова стать уверенным в себе? Он последнее время стал говорить, что он не хочет что-либо делать, из-за того, что у него всёравно ни чего не получится.... Замыкается в себе всё больше! Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Нина!

Внимательно прочла ваше письмо, вы очень доступно все изложили. Понимаю вашу обеспокоенность!

Ребенок фрустрирован и в этом возрасте и таких условиях причины могут быть разные, предлагаю вам их не искать! А сделать все, что есть возможного в ваших силах!
Если вы чувствуете в себе силы оказать поддержку сыну, то необходимо:
Обсудить тему "про все равно ничего не получиться." Ваша цель: разделить с ним эту боль и тяжесть, и как вы видете она глубока.  Раскройте свои чувства, расскажите о том, как вы переживаете когда замечаете его таким и что вы тоже знакомы с подобными переживаниями, были похожие сложные моменты в вашей жизни.
Скажите про то что любите его и готовы оказывать поддержку.

Объясните, что в учении и достижения (в отношениях с миром и самим собой) бывают встречи с сильным желанием, с гневом, с завистью, с отчаянием и это естественно. Расскажите о технологии достижений:  тренировках, ошибках, переживаниях! О том, что это дело, которое не легче взрослых мужских и женских занятий!

Для вас сейчас важен контакт с сыном, дайте ему опору без напряжения. В первую очередь обратитесь к нему как к человеку, близкому не по поводу учебы, а по поводу него самого.

В такой ситуации нельзя:
- лгать
- пытаться насильно раскрыть ребенка
- уговаривать и манипулировать.

Будьте готовы:
- результат придет не сразу
- ребенок может вас отталкивать
- встретиться со своими эмоциями.

Это задача из двух составляющих, сначала вы должны стать партнерами, а потом дать ему все необходимое, чтоб он мог решить свои проблемы.

Нина, если у вас будет желание привлечь специалиста в какой либо форме, вы можете обратиться в онлайн и офлайн т.е. записаться на консультацию к психологу в своем городе.

Спасибо за личное обращение! Желаю вам успехов!