Непонимание в семье

Диана 16.01.2013

Здравствуйте , уважаемые психологи! моя проблема в следующем, у меня дружная семья(папа,мама,старшая сестра и я).сестра два года назад вышла замуж,но через год развелась,остался ребенок,живет с нами. родители,я и близкие родственники видели,что перспективы их брака нет, родители говорили, мы против,но решать тебе,она настояла на своем. я год встречаюсь молодым человеком(мне 21,ему 25). было многое и мелкие ссоры и по нескольку дней не общались(максим два),но потом мирились и всё хорошо. родители не знают все подробности наших отношений, и делают вывод только по тому что знают.я считаю все через это проходят,я имею в виду ссоры. мама говорит конфетно-букетный период надо ,чтобы всё гладко-сладко было,а вы ругаетесь. и говорит тебе уже 21,давай уже начинай серьезные отношения,тот с кем ты встречаешься,тебе не подходит,он со странностями,а со странностями жить тяжело. говорит,твоя сестра не послушала нас и вот результат,мы конечно не запрещаем,но учитывая наш жизненный опыт не одобряем у мамы очень сложный характер,она всегда и со всеми(не только со мной)любит чтобы было так как она думает и хочет(безусловно она мудрая, к ней обращаются за советами, но она считает что она всегда права,даже когда говорит может я и ошибаюсь, говорит это так не искренне). и каждый раз когда я пытаюсь с ней поговорить,всё заканчивается её истерикой. я очень люблю своего молодого человека, и уверенна что он любит меня я чувствую это. и хочу маме объяснить, посоветуйте как это сделать,чтобы она поняла и не обиделась. мы с сестрой очень разные и я говорю маме что когда выйду замуж хотела бы жить самостоятельно,сразу в лице меняется,обижается. я говорю,что я буду к вам приезжать,просто жить хочу самостоятельно. она начинает говорить,вот растили и на старость останемся не нужными. меня эта ситуация очень напрягает.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Диана!

   В короткий текс письма невозможно вместить все события и все переживания, поэтому прошу прощения,  если я что-то не так понял. В этом случае просто поправьте меня.

   В жизни человека есть несколько периодов, когда он должен отделиться от другого человека. Во-первых, ребенок отделяется от матери при рождении. Случаи, когда это не происходит, трагичны и это очевидно. Во-вторых, ребенок  отделяется от родителей, когда покидает руки и начинает ходить. В-третьих, когда, что называется выходит в мир – детсад, школа, институт. И еще, когда создает собственную семью и самостоятельно встает на крыло.

   Эти периоды могут остро переживаться и родителями и детьми. Первые тоже должны научиться жить «самостоятельно», найти смысл жизни не только в детях. Дети могут переживать страх перед неизвестным, но таким притягательным будущим.

   То, что характеризуется Вами как «дружная семья», является определенной семейной установкой. Все члены семьи должны работать над укреплением внутрисемейных связей, а не наоборот. Кто это не делает, тот неправ и должен пересмотреть свои позиции. В вашем случае генератором установки «дружная семья» является мама и она говорит, что испытывает страх что «на старость останемся не нужными». Ее пугает, что она останется в «опустевшем гнезде». А вас не устраивает перспектива прожить всю жизнь «маминой дочкой». Но либо вы сможете отделиться, географически, психологически от своих родителей либо нет. Парадокс заключается в том, что не смотря на всю болезненность, этот процесс является благом для всех, потому что позволяет выстроить отношения на новом уровне.