Странное поведение сына

Ирина 15.01.2013

Добрый вечер! Моему сыну 22 года, сразу оговорюсь вредных привычек не имеет, хотя раньше с этим были проблемы. года 3-4 назад он прослушал тренинг "Формула жизни", ничего необычного, просто помогает разобраться в себе, понять и принять себя, подобное можно сколько угодно много прочитать в интернете, другой литературе. Поначалу, я не могла нарадоваться - он так изменился в лучшую сторону пересмотрел свои отношения с "друзьями", с родителями, отказался от курения и пр. Его как будто подменили, но потом появилось какое то копание в себе, какие то бредовые идеи ничем не подкрепленные, расстался со своей девушкой, постоянно пытается что то навязать в отношениях с родителями, знакомыми, хотя категорически не воспринимает воспитательные беседы по отношению к себе ".. я самостоятельный, сам разберусь, не лезь ко мне ..." на работу не может-не хочет устроиться, чувствуется подавленность неуверенность в себе, в голосе - не говорит, а мямлит. Вспышки злости, которые заканчиваются через какое то время извинениями типа "прости, я не прав.." Он стал замкнутым, скованным, сидит дома не осталось друзей,старые знакомые замечают его странности... Летом согласился сходить к психологу, но тот свел разговор на обобщенные проблемы молодежи с наркотиками, к другим специалистам он отказался сходить, мотивируя это тем, что у него всё хорошо... Но это копание в себе, самоедство ( причем у него нет никакого чувства вины перед кем то), это самокопание не ведет его к чему нибудь, а наоборот затягивает в какую то воронку, бывает спонтанный громкий смех без видимой причины, уход от разговора, какие то детские рассуждения, отношений с девушками нет. Пример пошел покупать телефон - купил коньки... Может часами сидеть в комнате и смотреть на стену, я не знаю как до него достучаться, боюсь, разговаривать с ним жестко, боюсь потребовать от него что то, боюсь, что он еще больше замкнется в себе или еще хуже... Позиция такая, что весь мир живет не правильно, что всё не так, но никаких даже мало-мальских идей для перемены он не высказывает. Как мне помочь ему?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын нуждается в помощи, Вы правы. И помочь ему осознать это и принять помощь будет не так-то просто.

Возможно, он переживает сейчас серьезный внутренний конфликт, не понимая этого. И дисгармонию в собственной душе он видит как дисгармонию в мире.

Ирина, придите к психологу сами. Чтобы разобраться, какие пути помощи существуют (учитывая силы и возможности Ваши и Вашего сына).

Может быть, будет полезно "подкинуть" парню для начала какие-то книги. Может быть, обратиться к нему за помощью. Может быть, начать внимательно выслушивать его "детские рассуждения" (поначалу без критики, важно, чтобы критический взгляд образовался у него самого).

Желаю удачи!