Как нужно вести себя в таком возрасте?

оксана 15.01.2013

Мне 12 лет как нужно вести себя в таком возрасте что можно делать что нельзя,я спрашиваю потому что у меня подруга ей тоже 12 лет но она у же спит с парнями 18 летними я нехочу дакотится до такого расскажите мне что и как нужно вести в 12 лет что я должна делать а что категорически нет

Здравствуй, Оксана! Ты большая молодец, что задаешь такие вопросы. Только ты можешь решить сама, заниматься тебе сексом или нет в этом возрасте.

Вопрос секса непростой... Нужно знать несколько моментов. Во-первых, в 12 лет организм не готов к сексуальной жизни и физически, и психологически. К сексуальным отношениям девочка созревает в 17-18 лет, когда гормональная система организма сформирована, когда девочка приобретает женское тело, и когда она психологически готова к физической близости.

Что значит психологически готова - это значит, уважает себя, может за себя постоять и сама выбирает себе партнера для близости - человека, которому доверяет, с которым чувствует себя комфортно и спокойно.

Сейчас ты можешь учиться вести себя с мальчиками в общении, стараться понять, что это за люди. Мальчики сильно отличаются от девочек:)

Ты можешь гулять, дружить, ходить в кино, принимать помощь и поддержку от мальчиков, просить о помощи... Ходить за ручку... В общем иметь дружеские отношения.

Для того, чтобы тебя не склонили к сексу насильно, просто соблюдай меры осторожности. Не стоит слишком поздно задерживаться в компании молодых людей, особенно если они намного старше. Не стоит близко общаться со взрослыми молодыми людьми, когда они не трезвы (у выпившего человека снижен самоконтроль).

Ты сама почувствуешь, когда будешь готова к сексуальной близости. Не торопи этот момент. Лучше сохранить себя для того человека, который будет тебя искренне любить и ценить...

И еще совет - когда начнешь заниматься сексом - используйте презерватив.

Надеюсь, я ответила на твой вопрос! Если у тебя возникнут еще вопросы по этой теме - ты можешь позвонить на телефон доверия (посмотри номер в интернете). Там работают хорошие психологи, они подскажут тебе, как быть.

С уважением, Елена Андреевна