Длительное время нахожусь дома, появилась депрессия

Галина 15.01.2013

Здравствуйте ! Мне 32 года,девять лет сижу дома по семейным обстоятельствам ,в прямом смысле слова -сижу дома, ни куда практически не выхожу так как сижу с ребенком инвалидом ,уже долгих девять лет.

Ребенок очень часто болеет простудой ,вот и сидим дома всю зиму.

Муж стараясь обеспечить нас необходимым , находиться практически всегда на работе,а после работы устал и естественно уставая, отдыхает ,я понимаю его он тоже человек, а не робот.

Пыталась найти работу в интернете,очень долго искала , после долгих поисков реальной работы ,я ее нашла и даже реально оплачиваемая.

Но спустя время поняла что это работа тоже один из обманных маневров и что времени и труда уходит много а заработок получался 400 гр в месяц ,и бросила тратить зря свое время , но я расцвела и радовалась даже такой мизерной зарплате..

Мы иногда, ездим в поликлинику с ребенком,раз или два раза в месяц на час или два, вот и все мое и моего ребенка общение с обществом.

Стала не уверенной в себе,раздражена бываю иногда,семейный быт надоел ,одно и тоже каждый день и понимаю что сидеть мне еще очень долго с ребенком, так как он не сидит,сам не кушает,не ходит, не говорит вообще.Я понимаю моему сыночку тоже очень ,очень и очень тяжело,но выход ищу но найти пока не могу.

Может подскажите , как мне быть.Ведь мое настроение передается и моему ребенку , я не знаю что делать .Спасибо.

Здравствуйте, Галина!

В Вашей ситуации, действительно, очень тяжело всем. Но именно всем вместе нужно искать выход и выкарабкиваться из нее. Причин для тяжелого настроения немало - прежде всего чувство вины перед ребенком - оно гнетет вас, не исключено, что и муж пропадает на работе из-за него. Но Вы молоды - есть шанс еще родить и воспитать помощника себе и старшему братику. Это во-первых. Во-вторых - уход за больным в семье это шаг к созависимости - такой же зависимости как наркомания или алкоголизм. Выгребаться из ситуации тоже стоит вместе - общение втроем подарит Вам совершенно особый мир эмоций и переживаний - но такая работа потребуется от Вас троих! Работа - даже за копейки, уже шанс вырваться за пределы ограниченного мира. Как минимум - заработать деньги на игровую или песочную психотерапию, куда Вы можете походить всей семьей и открыть новые стороны отношений между собой и ребенком. Если что - порекомендую специалиста! Пишите!

Держитесь! У Вас есть все шансы... и нет депрессии:)))!!!