С мужем часто ругаемся

Бота 14.01.2013

Добрый день!Мы часто ругаемся с мужем,он последняя время стал нервным,у него работа тяжелая,иногда думаю из-за этого,но когда дома сидим тихо и мирно,мы ругаемся,вчера опять поругались,он даже меня бил,я всего лишь сказала ему что не надо никому говорить про своих хороших поступках,и он начинал нервничить,потом я хотела подружиться,и он опять...,потом меня бил,и я кричала на него,до полуночи плакала,не знаю что делать,мы уже 3года вместе,вроде любим друг-друга,не похоже что у него есть другая,не знаю,не знаю,помогите мне пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Здравствуйте, Бота!

Если вы не хотите агрессии в свой адрес, уберите из своего обихода такие слова в адрес мужа (или любого другого человека): "не надо", "надо", "делай так", "не делай так", а также любые оценки и суждения, типа плохо - хорошо, правильно - неправильно и т.п. Всё это взывает агрессию у взрослого человека, ведь вы по сути указываете ему, как жить и что делать, да ещё и оцениваете. Учитесь выражать свои чувства и отношения, а не давать оценки и указания. Тогда не будет агрессии в отношениях, а ваша обратная связь будет доходить до партнёра и делать свою полезную работу. Всего наилучшего, Елена.

Ничего не понятно, кроме того, что Вас били.

За что...? Почему...?

И что происходит у Вас в семье?

Захотите разобраться и что-то изменить, обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Бота.

В любом случае, поведение Вашего мужа является бытовым насилием и Вам необходимо научиться защищать себя. Возможно, путем приспособления – не провоцировать агрессия, или путем выхода из отношений или через работу психолога с Вами или Вашей семьей. Если не делать ничего, ситуация будет усугубляться.

Всего Вам доброго,

Аня