Конфликт между свекровью и снохой

Ирина 14.01.2013

Я вышла замуж, когда мне было за 30 лет, до брака у меня и мужа не было детей. Все родственники мужа и его мама живут в другом городе. На свадьбу никто не приехал. Мама сослалась на возраст (ей было 75 лет). Приехала в гости через 8 месяцев после свадьбы. Старались наладить отношения. После отъезда звонили друг другу и все было хорошо. Выносить ребенка не могла, беременность прерывали по медицинским показаниям. Спустя з года опять забеременела, решила, что выношу, чего бы мне этого не стоило. Беременность протекала очень тяжело (с 4 недель и до кесарева сечения только стационары, не работала ни одного дня). Свекровь вновь приехала на рождение ребенка (прожила 3 месяца). Были небольшие стычки, но серьезных конфликтов не было. Когда жила у нас мне говорила о том , что квартиру мою и мужа нужно объединить (для увеличения жилплощади), я категорически против. После ее отъезда я узнала от своей мамы, что отзывалась она обо не плохо. И маме говорила об объединении квартир. В общем остался плохой осадок на душе. Больше я звонить не стала, она поняла, что я не хочу общаться и тоже мне не звонит, общаются с мужем. Через некоторое время стала звонить сестра. В грубой форме (сама в разговоре говорит, что это у нее характер такой) настаивает, чтобы я им звонила, так сказать в обязательном порядке. Объясняет, что брат ей самый родной в мире человек. Я с ней не ругалась, отвечаю односложно (примерно, да или нет). Поскольку я трубку не беру, она звонит мужу на сотовый и настаивает, чтобы он передал мне трубку. Последний ее звонок на день рожденья ребенка, муж передал мне трубку, поздравила раздраженным голосом, подтекст шел, что я не культурная и не воспитанная и о традициях в их семье. В общем испортила мне настроение. Не хочется конфликтовать с ними и общаться тоже не хочется. Как мне себя вести, чтобы мужа не обидеть и от них отвязаться?

Уважаемая Ирина!

Никто не может заставить Вас общаться с людьми, если Вы этого не хотите. Здорово, что Вы понимаете, что отвергая родственников мужа, Вы обижаете его. В психологии существует понятие "границы" - это то, чего не имеет права делать любой человек по отношению к Вам и то, чего не имеете права делать Вы по отношению к другому человеку, если он не дает Вам на это разрешение. А, если понятнее, то только Вы сами можете позволить сестре мужа Вам грубить или не позволить этого. Думаю, что если она звонит брату и просит передать трубку Вам, то Вы вполне можете взять трубку, выслушать поздравления и поблагодарить. То, что Вы пишете про подтекст, это можно считать Вашей фантазией, т.к. она Вам этого не говорила, и у Вас уже сформировано предубеждение против Ваших родственников. Когда его мама говорит об объединении Ваших квартир, а это по каким-то причинам не входит в Ваши планы, Вам выгоднее обозначить ей, что это не ее дело примерно так: "Дорогая Галина Кузьминична, я услышала Ваше мнение, но мы с мужем решим этот вопрос сами тогда, когда нам будет нужно." При этом следует говорить доброжелательно и спокойно. Возможно, в следующий раз она уже не полезет к Вам со своими советами, а если полезет, Вы опять обозначите ей, что она лезет не в свое дело. Каждому человеку желательно отстаивать свои границы, Ваши чувства Вам помогают понимать момент, когда человек их нарушает, например Вы чувствуете злость, она вам сообщает, что кто-то зашел слишком далеко, скажите ему об этом, и так каждый раз.

С уважением, Л.М.