Муж не может обеспечивать семью

Людмила 13.01.2013

Добрый день. На сегодняшний день у нас с мужем сложилась следующая ситуация - я работаю и зарабатываю, а он просто висит на моей шее.

Мы вместе 5 лет, у нас 2 детей - 4 и 2 лет. Все эти 5 лет муж не может определиться с работой - то в одном месте, то в другом. И даже если определяется, то денег почти не носит. После рождения первого ребенка - мы втроем сидели на шее моей мамы, потом я вышла работать. Проработав некоторое время, я опять ушла в декрет, но в этот раз нам было проще - так как выплаты были больше. Муж денег почти не приносил. Весной 2012 года муж придумал свой бизнес, попросил меня зарегистрировать ИП - я согласилась. Как результат 5 кредитов на него, долги по налогам и закрытое дело. В ноябре я уволилась с работы и переехала с мужем в другой город - здесь нашла хорошую работу, с зп в 3 раза выше, чем в родном. Муж тоже устроился на работу. Детей оставили бабушке до конца моего испытательного срока. И опять возникла ситуация, когда я приношу деньги, а муж - нет. За 2 месяца в семейную копилку он вложил 5 тр. А если учитывать, что благодаря ему на мне тоже висит 5 кредитов и надо еще платить за квартиру и детям отправлять - получается очередная безвыходная ситуация.

Я понимаю, что сама виновата в сложившейся ситуации. Но не смотря ни на какие подставы со стороны мужа, продолжаю ему доверять.

Хотя в последнее время у меня все чаще возникают мысли о разводе. Но я на 100 процент уверена, что если мы разведемся - алименты муж платить не будет. И мне придется выкарабкиваться из всех долгов в одиночку. Это меня пугает. Но в то же время мне совершенно не нравится тащить на себе взрослого работоспособного мужчину.

Здравствуйте, Людмила! Вы на опыте увидели, что муж не несет ответственности за свои долги и за семью. На чем основано Ваше к нему доверие? Каким способом Вы вешаете все на себя, в том числе и мужа? Для чего Вам это нужно? Поработайте на эту тему с психологом очно в своем городе. А потом уже примите полезное для себя решение в этой ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Людмила, причин, по которым мужчина может не приносить денег в семью - много. Самые распространенные я попытался обрисовать вот в этой статье:

http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn

Еще вот над чем есть смысл подумать. Возможно, вы изначально несли в себе стереотип поведения "жена как мама", то есть, неосознанно стали играть роль матери в отношениях, и мужчина как бы принял такую позицию, неосознанно согласившись быть "ребенком". Эта тема описана вот тут:

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

Возможно, когда вы все это осмыслите, вы сможете понять, что происходит лично с вами, имеет ли все описанное к вам отношение и какое. А потом, думаю, вы сможете найти для себя стратегию действий.