Ненавижу внешность свою

Ольга 12.01.2013

Мне 21 год. я замужем. мне всегда говорят что я симпатична. кто то что вообще красивая. но вот я не понимаю почему мне это говорят. я смотрю в зеркало, на фото, и просто настроение пропадает. я вообще не красива. я страшноватая.. и мне кажется я права а не те кто говорит что я прекрасна..(и парней у меня было достаточно много, поклонников. некоторые тоже говорили что я красива).. что же получается что они действительно врут??. мне говорят что мне просто кажется что со мной что то не так.. комплексы.. подскажите неужели действительно такое может быть-человек красив но считает себя уродливым..как так не понимаю (меня просто мучает ещё всегда то что все вокруг лучше меня, красивее и муж полюбит другую). я даже стесняюсь в люди выходить. когда на меня смотрят я тоже не выдерживаю.. мне вообще так нехорошо от этого. иногда просто умереть охото(

Ольга, здравствуйте!

Прочитала Ваше письмо, хочется Вас как-то поддержать. То что я поняла из вашего письма, есть много человек, которым нравится ваша внешность, и было много поклонников, но вы сама считаете себя непривлекательной и даже некрасивой.

Дальше я напишу свои предположения относительно Вашей ситуации и возможные варианты работы (постарайтесь примерить к себе, подходит или нет, так как я плхо знаю вашу ситуацию, а здесь уточнять нельзя.)

Бывает так, что даже при том что другие люди находят другого человека привлекательным, однако тот человек может не принимать себя красивым, успешным, привлекательным. И это не меняет того факта, что окружающим он или она может на самом деле нравиться.

Очень часто сложности такого рода кроются в отношении к себе (которое закладывается очень часто еще в самом раннем детстве). И возможно с этим работать и восставнавливать полоценное, позитивное принятие себя, с тем чтобы начать себе нравиться по-настоящему, принимать себя и любить с той внешностью какая есть.

И далее, из этого может следовать такой вывод. Если внутри, Вы считаете сама себя некрасивой, то есть вероятность, что будете проецировать подобное отношение к себе на всех окружающих - т.е. приписывать как-бы им именно то видение ситуации, которое присутствует у Вас. То есть действовать по принципу "Я себе на нравлюсь", значит "И ему я тоже не нравлюсь".

Подобные проекции очень часто могут оказываться неверными, т.к. могут невыдерживать проверки (так как похоже это происходит у вас, когда поклонники говорят что вы красивая).

С этим так же можно работать, устанавливая, выясняя - где Вы и ваше мнение, Ваше видение, а где мнение и видение других. Для этой цели очень полезно было бы Вам походить в психотерапевтическую группу (возможно после цикла индивидуальных встреч - целью которых может быть как я уже говорила - позитивное принятие себя).

Всего Вам  доброго!

С уважением, Ушакова Ольга