Как реагировать на вспышки мужа?

nurziya 29.11.2011

Как можно отучить мужа оскорблять меня в присутствии детей бранью, в том числе нецензурной? Или всё это прощать.Конфликт может возникнуть из-за ничего, вечером говорит про любовь, а утром легко обозвать непотребными словами, ситуации могут быть разными, поэтому я не буду подробно описывать.Мне 48 лет, сейчас я не работаю, муж очень хорошо зарабатывает, и чувствует, что попросит прощения, и весь конфликт исчерпан.

Здравствуйте, Nurziya!

Отучить нельзя, а вот обозначить свои границы и чётко сказать, что Вам очень неприятно, когда он использует в отношении Вас бранные слова. Контролировать свою речь он вполне может, думаю, он не матерится при тех людях, кто не приемлет этого. Если не может контролировать, то это уже психическая патология. А вот если и после Вашего обращения к нему, сделанного по всем правилам эффективной коммуникации ("Я"-высказывание, без наезда на границы , критики и оценки) он будет продолжать это делать, значит, он будет это уже делать сознательно. Тогда Вам стоит сильно задуматься, что за человек рядом с Вами, если он сознательно делает в Ваш адрес то, что Вам неприятно. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Nurziya!

Если внутри Вас будет четкая позиция, что Вы не приемлете оскорбления в свой адрес - навряд ли муж рискнет это делать. Если же внутри этой позиции нет, то окружающие это хорошо чувствуют.

Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Нурзия! Вам нужно четко обозначить и донести до мужа, что Вы будете терпеть, а что нет. Ведь только ясная и внятная Ваша позиция по этому поводу может подвести мужа к тому, что можно, а что нельзя в Вашем присутствии. Если Вы прощаете и миритесь с этим, он так и будет продолжать это делать. Скажите ему о своих чувтсвах - что Вам неприятно (больно, обидно), когда он так говорит. И попросите его так не делать. Если же он будет игнорировать Ваши просьбы, приступайте к более решительным действиям - не прощайте, не миритесь, пока он не изменит свое поведение. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Здравствуйте, Нурзия.

Вся сложность ситуации в том, что Вы сами считаете, себя не особенно значимой и не имеете достаточно само поддержки, чтоб занять и стоять на позиции « не ценишь – пошел ВОН».

Возможно, в Вашей ситуации, занять такую позицию будет не целесообразно.

Стоит искать какую-то свою комфортную зону взаимодействия. Искать в диалогах с мужем или на очной консультации.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Рудометова Ольга Владимировна

НУРЗИЯ!

Очень часто женщины домохозяйки настолько поглощены семейным  бытом  - борщами, лагманами......, что полностью забывают о себе и растворяются в муже и детях ! - Результат  ... Увы !- то ,что происходит в вашей семье ... Кроме того ,где то  внутри  вы вероятно  недовольны собой  и своим положением - домохозяйки.

Попробуйте выделить себя  и обратите внимание на свою внешность , пробудите  свои чувства и удовдетворяйте  свои желания , займитесь чем -нибудь интересным ! - Все это  повысит вашу уверенность  и значимость  - тогда уж точно  вы  сможете постоять за себя  - да и муж  уважительнее  будет относиться!

Ну ,а если вам необходима поддержка - обратитесь к психологу !

С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Нурзия! Вы пишите, что муж "чувствует, что попросит прощения, и весь конфликт исчерпан". А что Вас останавливает проявить другую реакцию на его брань? Вы говорите, что не работаете, а муж зарабатывает хорошо. Как это влияет на Ваше самоотношение? Если хотите что-то изменить, начинайте с себя. По возможности обратитесь к психологу очно. Татьяна.