Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Ольга 11.01.2013

Владимир Иванович, здравствуйте!

Кратко изложу ситуацию: два месяца назад мой мужчина начал общаться в социальных сетях с женщиной. Сначала это были невинные комплименты.Когда я узнала о переписке, я ушла (проживали совместно). Он написал, что любит меня, просил, чтобы вернулась, а переписка - это всего лишь виртуальное общение. Я вернулась. Сейчас переписка с женщиной продолжается, уже в духе "люблю"-"люблю". Он отправляет ей цветы (путем заказа по Интренету, она живет в другом городе). При этом говорит, что я ему очень дорога, даже несмотря на все мои недостатки. Просил не "накручивать" себя. Владимир Иванович, что это с его стороны? Он просто боится сказать мне в лицо, что больше не любит и не хочет со мной жить? А вопрос мой заключается в следующем: с помощью каких психологических инструментов я могу избавиться от сильной эмоциональной зависимости? Буду очень благодарна, если найдете возможность ответить на мой вопрос. Спасибо!

ЗДравствуйте,Ольга.Если он это при Вас все делает,то,значит,понимает,что он сильнее Вас и Вами можно манипулировать.Вы так же своим поведением несете ему скрытые послания,что Вы слабая и беспомощная,умеете прощать и угождать,и Вами ,поэтому,можно манипулировать.Он это читает и делает.Его поведение может и не иметь отношение к вертуальной любви,а лишь к своей самооценке.Он за счет девушек может поднимать свою значимость.То есть,не нагулялся.Но,Ваш вопрос в Вас.Вы хотите освободиться от этой зависимости.Ваша любовь в такой ситуации-неуместна.Но,она есть.Это потому,что за любовью прячется Ваш мнимый страх быть брошенной и отвергнутой.Именно так Вы будете себя чувствовать,если от него уйдете.Поэтому.под крышей любви Вы прячете свою нерешительность и оберегаете себя от краха Вашей самооценки.Другими словами,Ваша самооценка сегодня держится на куриных лапках.Вы уязвимы.Вы слабы и не уверенны в своей привлекательности.И на рынке молодых людей Вы стоите именно такого.Предающего и не зрелого.Могли бы быть рядом с Вами верные и зрелые,но Вы их боитесь.Тем,что не будете соответствовать.В этом и основа Вашей эмоциональной зависимости.В онове этого лежит чувство вины,потребность в страдании и заниженная значимость.Ваши инструменты-самостоятельное избавление от чувства вины,отказ от страдания,принятие себя интересной,загадочной,значимой,уверенной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Это изменит Ваше поведение на решительное и адекватное отношению к Вам.Второй вариант-это же,но в сопровождении психолога.Это лучше по качеству и сократит время.Но,оно все равно может быть продолжительным.зависит от Ваших возможностей принимать новое.