Разрыв с друзьями

Татьяна 19.09.2010

Здравствуйте. меня зовут Татьяна. дело в том что все мои близкие подруги уехали в другие страны. со многими я не общаюсь уже много лет. в этом году нашла двух подруг. оказалось одна живет в США. другая так и живет в России. общаемся виртуально. у меня страх, что если я с кем то подружусь, то через некоторое время они уедут и я опять останусь одна. так и было со всеми моими подругами. я одна из всех до сих пор живу там где родилась. мне хочется общения и в тоже время крепко сидит мысль: а зачем, опять уедет.

не могу жить без общения и создавать близкие отношения боюсь...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Главный конфликт – не могу жить без общения, а создавать новые отношения боюсь.

Мне кажется, Татьяна, что главный страх – страх потери отношений и точнее, страх почувствовать себя брошенной.

Конечно, я только предполагаю, но такой страх характерен для людей, которые пережили очень ранние потери, и как-то их не проработали, говоря на аналитическом сленге.

Кажется, что если все бросили, то для них Вы не важны. И когда Вас бросают, а точнее начинают и продолжают жить без Вас, то возможно это опять поднимает в Вас беспокойство, что Вы никому не нужны, и собственно Вы какая-то никчемная.

Попробуем подумать почему для Вас страшно создавать новые отношения. Точнее почему выгодно – не создавать. Пока у Вас нет отношений, то Вы контролируете ощущение себя. А как только Вы вовлекаетесь в отношения, то появляется ощущение уязвимости зависимости от отношений, от важных людей.

Я бы Вам порекомендовал пройти курс индивидуальной или групповой психотерапии. Причем групповая терапия - предпочтительнее, потому что смысл и терапевтический эффект группы, выражается в том, что люди устанавливают близкие отношения, а потом приходиться расставаться.

Умение не умирать от потерь – это тоже приобретение зрелости.

Вы – можете вырасти – и приносить больше удовольствия в свою жизнь и жизнь других людей.

С уважением, Виктор.