Как выйти из депрессии и подавить в себе страхи?

Виктория 10.01.2013

Здравствуйте, я часто не могу уснуть, так как меня тревожат галлюцинации и голоса в моей голове. Раньше я думала, что со временем я повзрослею и это пройдет, но мне вот-вот стукнет 18, а я все еще сплю при свете с открытой дверью в спальню к родителям. Правда в детстве это так часто не происходило, ежедневно началось только в переходном возрасте. Бывает сижу, читаю книгу, вокруг полная тишина, в сон не клонит, и вдруг, очень отчетливо кто-то крикнет мое имя, бывает просто закричит, и я понимаю, что этот крик был в моей голове, но настолько громкий, что у меня начинает болеть голова. Галлюцинации бывают не только ночью, но и днем, только ночью я испытываю страх сильнее. Еще со мной происходит что-то похожее на депрессию, я целыми днями сижу дома и жду, чтобы меня кто-либо позвал гулять, но когда это происходит, я отказываюсь, так как мне жутко не хочется выходить из дома, даже если за окном прекрасная погода. Иногда я заставляю себя выйти погулять с друзьями, но когда я с ними, мне хочется быстрее уйти домой, чтобы никого не видеть и не слышать. У меня часто бывает страх к тому, что в жизни уже ничего интересного не произойдет и приходят мысли о том, что я не хочу жить, но и умирать тоже, даже когда вроде бы все хорошо, родители здоровы, есть молодой человек, да и я далеко не страшная, а наоборот симпатичная и горжусь своей внешностью, много чего умею, много каких интересов, например, вокал, рисование, танцы, но это чувство все равно живет во мне всегда. Вообще я очень замкнутый человек, мне трудно заводить новые знакомства и я очень тихо разговариваю сама не знаю почему. Я бросила колледж проучившись там 1 год, сейчас я была бы на втором курсе, но я чувствую себя очень не комфортно в обществе и по этому я перестала туда ходить. Когда мне бывает плохо и хочется просто выплакаться, я не могу выдавить ни одной слезинки, из-за этого мне еще хуже переживать душевную боль. Иногда мне кажется, что я вот-вот сойду с ума, может стоит обратиться к психологу? Или это нормально? Может просто стоит поменять что-то в жизни? Хотя я пыталась, много раз пыталась, да все без толку, хотя временами, очень редко, я бываю счастлива, но это длится не долго, и один маленький пустяк снова может свести меня в депрессию. Помогите своим советом, заранее спасибо!

Виктория,здравствуйте.Если у вас возникли сложности,о которых вы пишите:"Может просто стоит поменять что-то в жизни? Хотя я пыталась, много раз пыталась, да все без толку",то вам действительно лучше обратиться за помощью к психологу.Главное не отчаивайтесь,если желание меняться есть,но возникли сложности со способами самореализации,это хороший повод для работы над собой.Ваше тревожно-мнительное расстройство,проявляющееся перепадами настроения,тоже можно корректировать.Все что для этого нужно,ваше желание улучшить качество жизни и решимость к действию,а так же помощь специалиста.С уважением,Елена.