Бывший парень не может не беспокоить меня

Анастасия 10.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Моя история будет длинной.

Два года назад я имела отношения с молодым человеком(мне было 15, ему 21)(познакомились мы интернете, вероятно это важно), но пообщавшись две недели в живую я стала чувствовать дискомфорт- он зачем то повторял за собой предложения шепотом, часто был мнительным, (смешно, но он носил вместо сумкибарсетки пакетик).Я склонна доверять своим ощущениям. Через две недели я позвонила(что было неправильно, разрыв по телефону- банально)и наговорила кучу всякой лабуды, думая, что может будет не больно, в итоге он расплакался. Потом закидывал всю мея смс всю ночь, сперва обвинял, иногда даже оскорблял, потом написал что любит. Мне было грустно от того что ему больно.

Днем же(в то время я посещала школу)он написал что свет ему не мил и все такое. У меня истерика началась прямо на уроке- я убиваю человека, мне нет прощения. Воздуха не хватало, меня подружка немного привела в чувство. В дальнейшем вся моя неприязнь к нему вызвана этим пережитым чувством .И потом я посетила психолога, вместе с ним мы определили что, этот МЧ является пограничным.

Как потом оказалось он провел два месяца в больнице(может быть это неправда), и написал прощальное письмо.

я думала что все, эта черная полоса закончилась, но

Увы нет, МЧ решил преследовать меня, всегда поздравлял с праздниками, а летом вообще поехал за мной на курорт, узнав где я отдыхаю,даже отыскал меня. Но я испугавшись, дала деру через парк, что было самое страшное - он бежал за мной. Если бы не моя старшая подруга, он бы ни за что в тот день от меня не отстал.

Вернувшись домой, я боялась выходить в одиночку в город.

недавно заглянула к психологу у которого консультировалась, она мне предупредила что МЧ посещал ее, с намерениями вернуть меня любой ценой, он считает что мы идеально подходим друг другу, что я его люблю и нам что то мешает быть вместе. То есть, он не считает преградой мою неприязнь...Такие новости привели меня в слезы, возобновилось чувство страха. Да, я его боюсь.Это самое ужасное.

А вот недавно он(видимо и наверняка, хоть и анонимно)оставил в деканате букет роз для меня.За этот букет я получила нагоняй, так как он там нахамил.

Мне сейчас 17 лет: у меня нет парня, я теперь боюсь!панически! долгих отношений с парнями, еще одного такого я не перенесу; я никогда не прощу ему те чувства которые он мне устроил когда сообщил о суициде, тк я побывала в 9 кругу ада, это было ужасно, мир мой рухнул, и восстал из руин покалеченным, (я не держу обиды принципе, только это исключение); это тянется 3 года, я ужасно устала, постоянные его напоминание мне о себе, он следит за моей жизнью в сети,он одержим мною!

Как дать ему понять что я не желаю иметь с ним любой контакт?

Здравствуйте. Анастасия.

Парадоксально, однако в том, что происходит  - этот парень очень важный для вас человек. И, несмотря на то, что он вас "преследует", провоцируя страх, тревогу и недоверие к парням вообще и близким отношениям, он - важная часть вас самой.

Я имею в виду, что это парень сейчас - то, что называют "симптомом". Люди с разными симптомами приходят к врачу, к психотерапевту. И не всегда симптом совпадает с причиной. Но всегда симптом "помогает" справляться с чем-то, что вызывает более глубокие и сложные чувства. И этот парень, предъявляемый психологу в Харькове и другим дает вам возможность НЕ говорить и НЕ обращать внимание на причины, по которым он возник в вашей жизни. Вы словно прячетесь за назойливой навязчивостью парня и тревогами, связанными с ним. Прячетесь от желания строить отношения и быть отвергнутой. Или от неуверенности в себе.

Но вы сами чувствуете, что есть нечто другое, что не менее важно. И в начале письма упоминаете, что познакомились с парнем в интеренте, что это, наверное, важно. И я думаю - прежде всего было бы хорошо разобраться в том, как вы можете восстановить ощущение собственной безопасности, уверенности в себе. А потом - понять те чувства, вашенастроении тогда, когда этот контакт начался. И постепенно выработать новые стратегии действия. И не только с этим парнем.

Вы обращались к психологу - это говорит о том, что вы понимаете важность внутренних изменений и осознавания, что вы готовы принимать помощь и пользоваться полученным. Но, возможно вы не чувствуете, что в работе с этим конкретно психологом вы можете решить вопросы своей психологической защищенности, безопасности? И тогда, возможно, есть смысл обратиться к кому-то, с кем вы сможете продолжить работу и решить эти проблемы?