Я ужасная домоседка

З. 09.01.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет,скоро будет 18.Дело в том что я ужасная домоседка,дома комфортно,сериалы,книги,интернет сами понимаете.На выходных раз в неделю хожу в кафе,кино,по магазинам с подругами и домой. Не видела в этом проблемы,наоборот считала, что тупо зря шляться пропадать с друзьями бесцельно где-то. С мамой как с подругой,даже если бы у меня не было подруг,все равно,мне мама заменяет всех. А потом когда так поразмыслила,выглядит ли это как-то странно? Вообще является ли это проблемой? Ни гуляю как все "нормальные" подростки,большой компании друзей нет. Я спокойный человек и в то же время веселая,но временами зануда,но я не вижу в этом проблем,какая есть. Но бывает что друзья с которыми близко общаюсь,но редко вижусь,приглашают гулять,и знаете вообще иногда не хочется выходить. И возникает вопрос неужели я что-то вроде социопата или что? Не буду спрашивать как с этим бороться,ведь все просто:пересилить себя или даже пересилить лень и пойти погулять с этими друзьями и т.д.

Мой вопрос состоит в том вообще плохо ли это? Что я домоседка. Это проблема? Надо ли с этим бороться? Или если мне так удобно,то пусть так и будет? Интересно мнение профессионала.

Здравствуйте!

Каждый человек имеет право на свое понимание и ощущение жизненного комфорта. И замечательно, когда есть удовлетворение от того формата, который сложился в настоящем.

Если Ваш образ жизни соответствует Вашим потребностям и ожиданиям - значит у Вас все в норме.

Замечательно, когда дома уютно и есть взаимопонимание с близкими. Если, при этом Вы не замыкаетесь, и Вам достаточно встреч с друзьями в выходные дни, то нет смысла что-либо менять. Тем более, бороться.

Вы ничего не писали о том, как Вы рассматриваете свои перспективы и личностное развитие, но я склонна думать, что с этой сферой жизни у Вас все отлично!

Желаю Вам только самых лучших впечатлений от всего, что происходит в Вашей жизни!

С уважением, Инна Снегирева.

Габбасова Анаргуль Абишевна

В том, что вы сидите дома ничего страшного нет, но вопрос в другом, а как же личная жизнь и выход в жизнь вообще. Находясь дома, вы защищены, вам хорошо и больше ничего не нужно. Но рано или поздно из своей берлоги придется выбираться. Замыкая себя в 4 стенах, вы ограждаете себя от взрослой жизни, в которой есть всякое и хорошее и плохое и люди разные и отношения и коммуникации и эмоции и негатив. Нужно все это видеть, в этом во всем жить, так как мама не вечна и быть всегда "в домике" вам не удастся и чем раньше вы будете "со всеми", тем лучше для вас и сейчас и в будущем. Годы быстро проходят и не успеете оглянуться как стукнет 25-28-30, и что все так же затворническая жизнь, а как же вы при этом встретите своего принца, кто будет рядом с вами, не грозит ли это одиночеством?! подумайте об этом и задайте себе вопрос, сколько можно прятаться и чего вы боитесь...Быть вечной девочкой не удастся, сколько себя не прячь...Удачи вам!