Нужна помощь в построении отношений с сотрудницей

Елена 09.01.2013

Добрый вечер, Елена Сергеевна!

Мне 55 лет, работаю в госучреждении. На протяжении 12 лет. Мой руководитель очень прогрессивный и талантливый человек, умеющий выстраивать уважительные и конструктивные отношения в команде. В целом, в коллективе царит здоровая обстановка. В то же время, в моём подчинении есть сотрудница, с которой складываются отношения, снижающие продуктивность командной работы. Во взаимоотношении со мной она допускает панибратство, резко и критично даёт оценку моим действияи и принимаемым решениям.

Я выросла в большой и дружной семье, между моими родителями были уважительные отношения. Моя мама всегда говорила:"Лучше маленький друг, чем большой враг". Она учила нас избегать конфликты. В случае с этой сотрудницей это правило не работает. У неё бывает два состояния: либо очень весёлая, либо всем на свете недовольна. Никогда не знаешь, что от неё ждать.

Я понимаю, что, нацеливаясь на конструктивнось в работе, сама позволила ей так себя вести. Какую тактику поведения Вы мне посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! так как это женщина Ваша подчиненная, то Вы для неё выступаете в роли начальника, поэтому именно Вы можете корректировать её поведение (ведь начальник - это проекция позиции РОДИТЕЛЯ для своих подчиненных - ДЕТЕЙ) - если она допускает панибратство, критику, резкую оценку - то Вы как руководитель должны показать ей, что это для Вас НЕ приемлемо! как только она побнимается до Вашего уровня и позволяет общение с Вами на равных - сразу отвечайте тем, что напоминаете ей про субординацию и сами называйте ей по имени и отчеству! как только идет критика и оценка - вызывайте сразу к себе в кабинет (чтобы это не происходило среди всего коллектива) - и озвучьте, что такое отношение к начальнику, т.е. к Вам НЕ приемлемо, чтобы она могла себя контролировать и сдерживать! и будте сами последовательны, делайте так постоянно! если она так и дальше продолжает себя вести - ТО - также наедине, озвучьте, какие последствия её могут ждать за проявление неуважения - в том числе выговор, увольнение! если и эти последствия для неё ничего не значат - то тогда, Вы имеете полное право её уволить! быть руководителем сродни быть воспиталю и учителю - как руководитель сказал, так и должно быть! это НЕ значит, что Вы будете диктатором, но если будете все спускать никакого авторитета и уважения к Вам не будет - есть средний стиль - либеральный! и есть просто уважение к людям, если для подчиненных это не вписываете в моральные основы, то тогда Вы впрае этих подчиненных не держать!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ