Нужна помощь в построении отношений с сотрудницей

Елена 09.01.2013

Добрый вечер, Елена Сергеевна!

Мне 55 лет, работаю в госучреждении. На протяжении 12 лет. Мой руководитель очень прогрессивный и талантливый человек, умеющий выстраивать уважительные и конструктивные отношения в команде. В целом, в коллективе царит здоровая обстановка. В то же время, в моём подчинении есть сотрудница, с которой складываются отношения, снижающие продуктивность командной работы. Во взаимоотношении со мной она допускает панибратство, резко и критично даёт оценку моим действияи и принимаемым решениям.

Я выросла в большой и дружной семье, между моими родителями были уважительные отношения. Моя мама всегда говорила:"Лучше маленький друг, чем большой враг". Она учила нас избегать конфликты. В случае с этой сотрудницей это правило не работает. У неё бывает два состояния: либо очень весёлая, либо всем на свете недовольна. Никогда не знаешь, что от неё ждать.

Я понимаю, что, нацеливаясь на конструктивнось в работе, сама позволила ей так себя вести. Какую тактику поведения Вы мне посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! так как это женщина Ваша подчиненная, то Вы для неё выступаете в роли начальника, поэтому именно Вы можете корректировать её поведение (ведь начальник - это проекция позиции РОДИТЕЛЯ для своих подчиненных - ДЕТЕЙ) - если она допускает панибратство, критику, резкую оценку - то Вы как руководитель должны показать ей, что это для Вас НЕ приемлемо! как только она побнимается до Вашего уровня и позволяет общение с Вами на равных - сразу отвечайте тем, что напоминаете ей про субординацию и сами называйте ей по имени и отчеству! как только идет критика и оценка - вызывайте сразу к себе в кабинет (чтобы это не происходило среди всего коллектива) - и озвучьте, что такое отношение к начальнику, т.е. к Вам НЕ приемлемо, чтобы она могла себя контролировать и сдерживать! и будте сами последовательны, делайте так постоянно! если она так и дальше продолжает себя вести - ТО - также наедине, озвучьте, какие последствия её могут ждать за проявление неуважения - в том числе выговор, увольнение! если и эти последствия для неё ничего не значат - то тогда, Вы имеете полное право её уволить! быть руководителем сродни быть воспиталю и учителю - как руководитель сказал, так и должно быть! это НЕ значит, что Вы будете диктатором, но если будете все спускать никакого авторитета и уважения к Вам не будет - есть средний стиль - либеральный! и есть просто уважение к людям, если для подчиненных это не вписываете в моральные основы, то тогда Вы впрае этих подчиненных не держать!