Как обойти вредные последствия воздействия психотехник?

Как манипуляции людей влияют на нас?

Обучение НЛП и другим психотехникам – сейчас модная тенденция нашего нарциссического века. Они заполонили все – любой диалог вызывает подозрение на наличие «фишек» воздействия и заставляет задумываться о пагубности влияния на нашу жизнь.

Можно ли что-либо предпринять, не усугубляясь в тонкости фальшивости?

Чем больше я узнаю мир, тем больше удивляюсь необъятности и многогранности жизни. Наблюдая за поведением людей «как бы со стороны», я отмечаю, что это довольно забавный процесс - забавно наблюдать за механизмами, которые управляют обществом, рамками социальных правил и многогранностью способов взаимодействия людей друг с другом. Но в то же время удивляюсь, в хорошем смысле этого слова, глубоким скрытым сторонам.

Каждый день я замечаю у себя защиты, направленные на то, чтобы «отбиваться» в инфо-пространстве от всевозможных предложений.

Первое желание - это согласиться на предложения, которые обещают научить меня манипуляциям. Яркая манипуляционная реклама призывает получить знания, дабы использовать других, все это сдобрено якобы хорошим помыслом, целью которого является защита от намерений использовать меня (мое время, энергию, мое внимание, признание, деньги и так далее).

Не раз я думала, а где, собственно, лично для меня предел и разница - между манипуляцией, влиянием и взаимодействием? Поэтому для себя я разложила по полочкам (чему учат все эти учебные мероприятия и в каких сферах жизни).

Итак, моя классификация такова.

Активные методы.

  1. Вербально - словами (втирание в доверие, фальшивый тембр, обман словами, голосом, паузами в нужных местах, ритмом).
  2. Невербально - «пуская космическую пыль» через жесты, эмоции, движения тела.
  3.  Письменно (изображение, цвета, формы, слова и смыслы, тут же анимации и видео как собранные цельные образы).

Пассивные методы.

  1. Через цвета и свет (одежда, окружение, специальные условия).
  2. Через звуки (вибрации, тональности, фоновая музыка).
  3. Через ощущения (наше тело реагирует на холод, тепло, удушье, запахи).

Самое важное здесь помнить, что все объединено одним - создать контакт! 
Помните, что это очень важная потребность в нашей жизни – контактирование с чем-нибудь или с кем-нибудь!

В течение нашей жизни нам всем приходится влиять на кого-нибудь, и это нормально! Все мы побуждаем друг друга двигаться. Для меня важно, с какими ценностями сознательно или бессознательно влиять.

  • Будет разрушительным или экологичным мое влияние?
  • Мои действия захватнические (несмотря на то, что вызывают необратимые токсические последствия других организмов или людей), развивающие для всех участников контакта или токсические и смертельные изначально?
  • Какова доля ответственности тех людей, которые проходят всевозможные курсы влияния психотехниками, такими, как НЛП?
  • Не являются ли они обезьянами с гранатами, которые не видят стратегических последствий воздействия для них лично и для других?

Все эти вопросы для меня - как «дело рук утопающих - дело их самих». Тогда что делать? Проходить каждый раз все новые курсы, чтобы знать новые технологии, чтобы уметь защищаться? Гнаться каждый раз за прогрессом развития новых манипуляций? Видимо, это не очень хороший выход, - тогда придется положить всю свою жизнь в жертву изучения...

Мое решение - изучать осознанно самого себя.
Только через собственные истинные детекторы моего тела - такие, как ощущения, чувства, эмоции (особенно тогда, когда похожего в личном опыте нет, новая ситуация) - я буду знать, как и что влияет на меня. Как говорят, «что русскому хорошо, то немцу смерть».

Иногда манипуляции настолько завуалированы, что похожи на впрыски анестезии, когда теряется чувствительность и в приходит "не-ощущение ничего». Здесь тоже от меня требуется знание, когда я могу внимательнее прислушиваться и понять, что не так и куда пытаются ввести мне яд.

Только я ответственна за то, какие последствия воздействия будут именно для меня - можно будет сказать, что мной жестоко манипулировали или повлияли мне на пользу.

На картинках из Интернета пишут «манипуляция», но все же я считаю, что это предложение влияния, и только мне выбирать осознанно, как это впоследствии повлияет на меня. Ведь влиять и контактировать - это часть жизни и моя полная ответственность, а полная остановка движения и отказ от контакта - это смерть.

Тема интересна, но не ждите, что я отдельно напишу «как это устроено» - о голоде, который заставляет нас двигаться вперед, не замечая в чужих руках шприца с ядом ;)

Почему? 
Потому что этим я взращивать буду быстрейший прогресс новых психотехник.

Поэтому лучший выход – изучайте себя, как только вам доступно сейчас – по моему мнению, лучше всего с помощью хорошего специалиста.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ