ГИПНОЗ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТРЕВОГИ, ПАНИЧЕСКИХ АТАК

На протяжении всей нашей жизни мы испытываем тревоги и страхи. И это не плохо. Это помогает нам правильно оценивать ситуацию и по минимуму подвергать свою жизнь опасности. Тревога, как часовой на посту у инстинкта самосохранения.

Но другое дело, когда происходит сбой этой замечательной системы и наш организм начинает тревожно реагировать даже на самые незначительные изменения нашей жизни. С такой тревогой трудно и страшно жить. Невозможно выйти из дома, разговаривать с людьми, испытывать что-то новое, спать ночью. А еще хуже, когда такая тревога перерастает в панику и проявляется паническими атаками, когда приходит ощущение быстро наступающей смерти.

Людям страдающим тревожными расстройствами знакомы как психические симптомы: навязчивые беспокойные мысли, мрачные предчувствия и опасения, постоянная тревога за свое будущее, так и физические: учащенное сердцебиение, одышка и нехватка воздуха, головокружения, тошнота, потливость, ком в горле.

Когда тревожное расстройство приобретает характер панических атак, человек испытывает внезапное чувство страха и сильной тревоги. Все симптомы тревожного расстройства становятся сильнее в несколько раз в очень короткий промежуток времени. Некоторым людям кажется, что они сходят с ума.

Панические атаки могут застать вас в любом месте, но чаще всего проявляются вне дома. Паническая атака начинается внезапно и быстро и достигает своего пика за 5-10 минут. У кого-то панические атаки проходят через 20-30 минут, у кого-то они могут длиться больше часа. В отличие от тревоги, симптомы панической атаки имеют преимущественно физические проявления, что порой люди воспринимаю атаку за сердечный приступ.

Приступы панических атак не проходят бесследно. Воспоминания о приступе отражаются на уверенности человека в себе и могут вызывать достаточно серьезные нарушения в обычной жизни человека. И это приводит к тому, что человек начинает ожидать новый приступ панической атаки. Получается «заколдованный» круг – чувство ужаса при самой панической атаке и бесконечное ожидание между ними.

В лечении тревожных расстройств и панических атак применяют медикаментозное лечение и психотерапевтические методы.

Медикаментозное лечение полезно в тяжелых случаях и проводится для временного контроля. И поскольку не бывает волшебных таблеток, то без психотерапии здесь не обойтись. Изменение образа жизни, устранение причин расстройства, изменение неадекватных установок, которые лежат в основе тревоги.

Гипнотерапия эффективный способ избавиться от тревожных расстройств и панических атак. Помимо комфортного и релаксирующего состояния, в гипнозе человек может быть очень смелым – что-то сделать, увидеть или почувствовать то, на что никогда бы не решился в реальной жизни. Лечение гипнозом помогает на уровне подсознания перестать боятсямест или ситуаций, которые в прошлом вызывали тревогу и панику; научиться жить без ожидания приступов, брести душевное равновесие.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи