Первый раз в первый класс. Психологическая диагностика готовности к школе.

Раздел: Статьи
Категория: Дети

Первый год обучения в школе – является серьезным испытанием для большинства детей, связанным c изменением всего образа жизни. Детям приходится привыкать к новой обстановке, необходимости строить отношения с одноклассниками и учителями, к повседневным обязанностям, при этом меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играм
приходят ежедневные учебные занятия. Все дети по – разному адаптируются к новым условиям и усваивают школьную программу. Во многом это зависит от психологической готовности к школьному обучению. Поэтому полезно было бы узнать насколько готов ваш ребенок к этим переменам.
Психолого – педагогическая диагностика является способом позволяющим определить несколько параметров психического развития ребенка, включающих развитие эмоциональной, произвольной и мотивационной сферы, а также уровень развития высших психических функций (внимание, память, мышление, речь), которые наиболее существенно влияют на успешное обучение в школе. Несформированность одного из компонентов ведет к затруднениям в адаптации к школе, может значительно затруднить или сделать невозможным обучение. Родители часто могут не замечать особенности психического развития дошкольника и сталкиваются с этим уже во время школьного обучения. Это может проявляться в усвоении всей учебной программы или отдельных предметов, например, сложности с развитием внимания или памяти могут помешать запомнить все то, что говорил учитель; рассеянность, связанная с дефицитом внимания затруднит выполнение заданий. Память, внимание, мышление и речь являются важными психическими функциями, участвующими в процессе формирования письменной речи и математических способностей . Несмотря на достаточный уровень интеллектуального и речевого развития и отсутствие грубых нарушений зрения и слуха у ребенка может быть выявлена стойкая неспособность овладения навыками письма (дисграфия) и счета (дискалькулия). Из – за этого в последствии, дети нередко отказываются посещать уроки. У них развивается чувство собственной ущербности, депрессия, в коллективе они находятся в изоляции. Уже в дошкольном возрасте по целому ряду признаков можно заранее предвидеть, кому из детей «угрожает» появление сложностей в психическом развитии и выбрать наиболее эффективный метод их преодоления!
Важным компонентом готовности к школе является эмоциональное состояние ребенка, определенное отношение к себе, адекватное отношение ребенка к своим способностям, результатам работы, поведению, т.е. определенный уровень развития самосознания .
Можно выделить несколько особенностей личностного развития ребенка, на которые следует обратить внимание. Например, застенчивость и замкнутость. Дети, имеющие такие проблемы, очень болезненно реагируют на какие – либо изменения в их жизни, испытывают страх перед чужими людьми и новой обстановкой. Замкнутый ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками. Сложности же застенчивого ребенка заключаются в том, что он боится всего, что ему не знакомо, отказывается от общения со сверстниками. Страх обратить на себя внимание блокирует развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер личности ребенка. И, наоборот, агрессивное поведение, задиристость и драчливость, неумение договариваться, строить отношения с другими детьми и взрослыми, неумение говорить о своих чувствах и переживаниях могут стать причинами возникновения конфликтов, а также повлиять на усвоение учебной программы в целом. Причиной этих сложностей может быть внутренняя неудовлетворенность ребенка его статусом в группе сверстников, а также, то, что у него возникли определенные трудности и он нуждается в помощи.
Несформированность произвольной сферы и волевой готовности проявляется в неумении напряженно трудиться, делая то, что от него требует учитель, придерживаться установленных правил, сознательно контролировать себя, стремится качественно выполнить какое – либо задание, сравнить с образцом, найти ошибку и переделать, если что- то не получилось.
Мотивационная незрелость часто влечет за собой проблемы в усвоении школьного материала, низкую продуктивность учебной деятельности. Детей, мотивационно не готовых к обучению, со слабой познавательной потребностью, больше привлекает игра. Социально зрелым является ребенок, которого школапривлекает не внешними антрибутами (портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, а также готовностью к принятию новой социальной позиции школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего иное по сравнению с дошкольниками положение в обществе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ