Как ребенку вести себя на улице, контактируя с незнакомцами

main_img

Как вы думаете, когда выражение: «Взрослых надо слушаться!» может стать роковым в жизни ребенка?

Верно, когда это взрослый незнакомец, желающий причинить ребенку вред.

Конечно, любой родитель объясняет своему ребенку, что на улице нельзя говорить с незнакомыми дядями и тетями, и уж тем более нельзя с ними куда–то ходить. В этой статье я бы хотела поговорить больше не о том, что нужно говорить ребенку, а о том, как это говорить.

Доктор Джонатан Фридман проводил эксперимент с послушанием детей. Мальчиков заводили в комнату, где было много интересных игрушек. Среди игрушек был робот, и с этим роботом доктор запретил играть детям, сказав: «Играть с роботом дурно. Если ты будешь это делать, я очень сильно рассержусь и буду вынужден наказать тебя». После этого он выходил из комнаты и наблюдал за ребенком через одностороннее окно.

Только один из 22 мальчиков подошел и взял в руки робота, остальные же побоялись это сделать. Другой группе из 22 мальчиков он сказал без угроз, что робота брать не нужно, а с остальными, пожалуйста, играйте. Также только один мальчик из 22 взял в руки робота.

Но через шесть недель ассистентка доктора Фридмана проводила с этими мальчиками небольшие тесты, и пока она якобы проверяла результаты, то разрешила им поиграть с теми же игрушками. Почти 80% мальчиков, которым были предъявлены угрозы, сразу взяли робота. А в группе без угроз только 33% мальчиков, остальные играли с другими игрушками. 

Фридман результаты эксперимента объяснил тем, что дети из второй группы в начале эксперимента не имели внешнего давления в виде угроз и последовали просьбе ученого, взяв на себя обязательство, и в последствии следовали ему.

Возможно, многие видели передачу на Центральном телевидении или в Интернете, где родителям предлагалось проверить, насколько легко их детей увести с игровой площадки. Результаты были шокирующими для всех родителей, «похитителям» требовалось на это от 15 секунд до 2-х минут. За 4,5 минуты «злоумышленник», которого играл детский психолог, увел с площадки 9 детей и довел их до своей машины.

Конечно, в данном случае родители начинали ругать детей и грозить им наказанием. Но мы ведь с вами теперь знаем, что доносить запрещающую информацию нужно не через давление, агрессию и через угрозу наказанием - а через объяснение, почему это опасно, и так, чтобы ребенок принял на себя внутренние обязательства. Тогда у него появляется мотивация держать свое обещание и не доверять незнакомцам.

Угрозой наказания мы добиваемся временной уступки,
объяснениями, почему этого делать не нужно - долговременного обязательства.

Так как же ребенку вести себя на улице с незнакомцами?

Ну, для начала незнакомый человек — это не только мужчина, как мы обычно себе представляем. Незнакомый – это любой человек, которого не знают ребенок и его родители. Так, коллеги по работе папы — это незнакомые люди.

Хорошо бы поиграть в игру «знакомый-незнакомый».
Продавец из магазина - знакомый человек? Ему можно доверять? Если он позовет посмотреть щеночка, с ним можно идти?
Он не плохой и не хороший, он просто чужой.

Объясните ребенку, кто входит в близкий круг людей, помимо родителей, и к кому можно позвонить в случае, если потребуется какая-то помощь. Забирать ребенка из школы может только человек из близкого круга, иначе нужно оставаться в школе и ждать, пока этот вопрос не будет решен, но не уходить самостоятельно или с незнакомым человеком.

Существует также категория «хороших незнакомцев»:
это врачи, полицейские, военные - это на случай, если ребенок потерялся.
Дети должны знать, как выглядят эти люди в форме, но и с ними желательно говорить на безопасном расстоянии.

Если ребенку по какой–то причине нужно говорить с незнакомцем, то это должно быть расстояние не менее двух метров. Обозначьте на полу черту и покажите ребенку это расстояние. Почему? Чтобы он не смог взять ребенка за руку. Вряд ли злоумышленник будет делать резкие движения, привлекая к себе внимание, а ребенок всегда может в случае приближения отойти подальше. Люди же при исполнении нормально поймут эту осторожность.

Поиграйте в игру «нет».
Вы придумываете разные поводы, а ребенок отвечает: «Нет!».

  • «Пойдем, я тебе покажу, какие там котята в подвале» - Нет!,
  • «Помоги мне найти собаку»,
  • «Покажи, где этот магазин находится»,
  • «Помоги донести сумку»,
  • «Твоя мама заболела, пойдем к ней?»,
  • «У моего сына День рождение, помоги мне, пожалуйста выбрать для него игрушку. Пойдем?»,
  • «Милая девочка, в подвал закатился мячик, который я нес подарить своей доченьке, а у меня плохое зрение, помоги мне, пожалуйста, его найти». НЕТ!

В случае, если злоумышленник выберет тактику грозного родителя и начнет кричать на ребенка, то скажите, что в таком случае нужно кричать как можно громче и звать на помощь. Лучше всего кричать: «Я тебя не знаю. Я с тобой не пойду». Это позволит другим взрослым среагировать соответственно ситуации, а не думать, что это папа с ребенком не ладят.

И в заключение сделаем небольшой вывод.
Расскажите ребенку, что не все люди имеют добрые намерения. Как в мультфильмах бывают злодеи, так и в жизни бывают злые незнакомцы. Доносить информацию до ребенка лучше без угроз, в идеале через ролевые игры. Хорошо, если ребенок потом сам кому-то объяснит, как вести себя с незнакомцами, это будет лучшее закрепление его знаний.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ