Смысл и Цель, рожденные Мечтой.

Редко так бывает. Но бывает. Цель рождается из мечты. Обычно и во многих случаях мечта остается недосягаемой, высокой и далекой звездой детства.

Она пришла ко мне в остром горе. Умер ее ребенок. Что может быть страшнее. Пришла с огромным материнским чувством вины. Думала, что не все сделала, чтобы спасти. И, конечно, не было сил жить. Первые встречи были наполнены только слезами и жутким запахом потери и отчаяния. Потом воспоминания о ребенке, каким он был и где он сейчас. В наших встречах появилось «Сейчас». Я чувствовала, что скоро появится «как будет жизнь потом..». Но пока стоял вопрос «ради чего жить вообще?». Я спросила о ее детской ее мечте. Она мечтала писать, стать писателем и путешествовать. И выход родился сам. Я попросила представить себе как бы выглядел и звучал рассказ о путешествии ее ребенка из этого мира в иной и рассказ Оттуда, из его уст. Это была лишь идея, но уже было видно и понятно, что искорка жизни в ее глазах перешла в тепло ее сердца и она Задышала.....Задышала новым смыслом, ради памяти ушедшего ребенка, воплощенного в идее рассказа. Мечта превратилась в цель и помогла обрести новый смысл жизни.

В самых тяжелых ситуациях (и только в самых тяжелых ситуациях) наши самые заветные детские мечты являются тайными источниками силы, обратившись к которым, мы можем обрести новый смысл жизни и новую цель.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи