Неочевидная агрессия и как с ней справляться

Мы привыкли считать агрессией прямую её форму – когда, например, кто-нибудь кричит на нас, то мы считаем его действия агрессивными. И с таким видом агрессии обходиться, как правило, умеем. Да и инстинкт самосохранения на подобные явления у нас срабатывает, выдавая ответную телесную реакцию в виде переживаний страха или злости.

Но существует особый вид агрессии, который мне лично непросто обнаруживать, а, значит, и противостоять.

Чтобы было понятно, о чем идет речь, поделюсь реальной жизненной ситуацией.

Руководитель в самом конце рабочего дня вдруг вспоминает, что на завтра у него назначена встреча с заказчиками. И к встрече нужно подготовить и распечатать множество разных документов – как минимум час работы. Он подходит к подчиненному, и очень мягко и даже как будто несколько смущенно говорит:

- А у нас оказывается завтра с утра встреча с компанией N. А документы не готовы. Сделаешь их?

Что тут хитрого?

Руководитель говорит – по содержанию:

  • Возьми ответственность за мою забывчивость на себя,
  • Отмени свои планы на вечер,
  • Переработай один час.
  • А по форме – обращение выглядит как мягкая просьба.

    Содержание – нападающее, форма – ласковая.

    Я специально спрашивала знакомых, как они поступят в такой ситуации. Так вот, подавляющее большинство согласятся подготовить документы, а после будут чувствовать себя раздраженными и использованными.

    И, правда, ситуация с позиции подчиненного как будто тупиковая. Соглашаться – жертвовать часом своей жизни и эмоциональным состоянием. Отказаться – ну как можно, попросили же ласково, обозначили даже смущение какое-то – понимание того, что просьба вроде бы неуместная, кто я тогда, если откажу?

    На последней учебной группе по гештальту мы обсуждали агрессию. И наш тренер Нина Голосова предложила способ выхода из ситуации, который мне понравился: отказываться, но делать это в той же манере, в какой сформулирована «как бы просьба».

    Мягко, смущенно: «Извините, мне бы очень хотелось Вам помочь, но у меня сразу после работы запланировано дело, которое я не могу перенести».

    Такой ответ с большой вероятностью или завершит ситуацию, или потребует от нападающего более решительных и прямых, а, значит, понятных для дальнейших ответов действий.

    P.S. Хоть этот пример и не из моей жизни, но у меня были руководители, использующие такой стиль поведения. Ох, и трудно мне с ними было :-)…

    Есть, кстати, еще более хитрый агрессивный манёвр:

    - А у нас оказывается завтра с утра встреча с компанией N. А документы не готовы…

    И держит паузу, глядя на подчиненного.

    :-)

    Все психологи

    Команда профессиональных психологов со всего мира

    Узнайте больше о нас
    Сообщество Все психологи
    Задать вопрос
    ПСИХОЛОГУ