Является эта ситуация стрессом для ребенка?

Екатерина 08.01.2013

Первые 4 месяца ребенок жил с родителями,в 4 месяца по семейным обстоятельствам отдали ребенка в бабушке, где он прожил до 3 лет и не видел все это время. Пока ребенок находился у бабушки, у родителей появился второй ребенок и воспитывался в семье. В 3 года первого ребенка родители забирают к себе. Является эта ситуация стрессом для ребенка? Какие последствия может нанести эта ситуация?

Здравствуйте, Екатерина! При каких обстоятельствах рос ребенок у бабушки? Как она ему объясняла, где родители? Как его приняли в семье в 3 года, какое к нему отношение?

Это может быть больше стрессовой ситуацией для ребенка, нежели то, когда он 3 года рос у бабушки. Конечно эмоциональной связи с матерью не было, а это важно в младенческом и раннем детстве. Здесь важно думать не о том, было ли стрессом такое расстование, а в данный момент сделать все для того, что ребенок уже в своей семье не рос, в стрессе.

Детям всем важно ощущать себя нужным, важным и самым любимым для родителей каким бы он не был, но не лишним, не виновными в том, что так вышло.  Главное чтоб в вашей семье соблюдались определенные правила, при ребенке не обсуждать тему открыто того, по каким обстоятельствам он жил 3 года не  с родителями.

Последствия нанести данная ситуация может разные, все зависит от множества обстоятельств. Главная задача сейчас родителей - это любить ребенка, попросите прощения у него, можете даже про себя, что так вышло когда-то, что его пришлось оставить расти до 3-х лет у бабушки.

С Уважением Елена!