Ребенок не уважает взрослых

Юлия 08.01.2013

Моей племяннице 6 лет. В семье, в которй она живет мама и папа ее любят, но раньше очень часто во всем ей потокали. В семье ее папа не уважает ее маму. Часто кричит, может сказать при ребенке у тебя мама дура и всё в таком роде. Сейчас ребенок не слушается свою маму, не слушается меня (я ее тетя), видимся с ней каждый день. Если ей говорит мама или тетя чтони-будь сделать, например одеться, чтобы пойти погулять или идти поесть, в ответ она говорит, ты не главная, я тебя слушать не буду. Или если тетя ей что-нибудь говорит, она начинает смотреть из подлобья и говорить, я не буду тебя слушать. Папа когда всё это видит, вместо того чтобы объяснить дочке, что так нельзя общаться со взросыми он не обращает на это внимания. Я нее хочу такого общения. Я хочу чтобы моя племянница слушала меня и ее маму, и вообще чтобы она уважала взрослых. Подскажите пожалуйса, как себя вести в такой ситуации?

p.s. ее папа врятли начнет уважительно относиться к ее маме, т.к.у него в семье было тоже самое и его уже просили чтобы хотябы при ребенке он сдерживал эмоции, но он прожолжает в том же духе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! семья для ребёнка прообраз общества! и ВЫ изменить ничего НЕ сможете - Вы НЕ мать ребёнка, а тетя - а за ребёнка и его развитие отвечают родители - мама и папа! как бы Вы ни менялись, НО ребёнок все равно будет попадать в среду своей семьи! что ребёнок видит? что папа оскорбляет маму, что мама тертип (а значит ПРИНИМАЕТ такое отношение к себе) - а значит, что мужчине так позволительно относится к женщине, значит, что женщина должна терпеть, ведь и она сама - девочка - а значит и К неё будет такое отношение и САМОЕ главное, что усваивает ребёнок - ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО!!!! здесь нужна коррекция взаимоотношений родителей как между собой, так и по отношению к ребёнку! самой маме нужно взять на себя ответственность за свою семью и ребёнка (а не передавать Вам роль защитника! ведь ВЫ НЕ отвечаете ЗА ИХ семью и НИЧЕГО НЕ можете изменить!), осознать самой - принимает ли она такое отношение к себе! осознавать последствия для ребёнка таких отношений! это все ОТВЕТСТВЕННОСТЬ родителей - НО НЕ ВАША!