Как научить ребенка не бояться взрослых?

Светлана 06.12.2012

Здравствуйте!Как поговорить с ребенком,что бы он не боялся рассказывать,что в его жизни происходит? Ситуация - - В школе между детьми происходят выяснения отношений....... К моему ребенку систематически( как позже выяснилось) подходит мама одного из детей,и кричит и угрожает ребенку - запугивает.(((( Что она его,за своего сына.......... По этому поводу сейчас идет проверка.... но как мне объяснить сыну,что в любых случаях нужно говорить маме,а не бояться раз тетя накричала и пригрозила?!.......

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. Конечно, с Вашей стороны нужно много терпения и сочувствия, ведь он очень напуган, а дети такие вещи воспринимают как катастрофу и, часто, как угрозу для жизни. Вам нужно обртиться к детскому психологу, а также в таких случаях хорошо помогают группы детской психодрамы. Возможно, в Вашем городе такие есть. Да и о себе позаботьтесь. Думаю, у Вас очень много негативных эмоций по поводу данной ситуации. Ребенок их может считывать и бояться еще больше. Вам бы тоже поработать с психологом по этому вопросу, чтобы не транслировать ребенку свои негативные чувства  (он не понимает, что они не к нему относятся, он напуган и от страха замыкается), за исключением поддержки и любви.

С уважением, Лариса.

ЗДравствуйте,Светлана.Обычно,маме не доверяют,когда мама часто проявляет свою властность по отношению к ребенку.И мама начинает ассоциироваться с чем-то опасным.,с человеком,который не на  стороне ребенка.Поэтому,свои детсвие травмы он от Вас умалчивает.Все изменится,когда мама для Вашего сына будет гарантией безопасности и спокойствия при любых обстоятельствах.

Возможно полезно будет встретиться родителям и детям-участникам конфликта-всем вместе в присутствии педагога. Сначала всё-таки лучше прояснить ситуацию в присутствии всех родителей. Возможно, тогда конфликт будет исчерпан на месте.