Какой вуз Алматы лучше обучает психологии?

Анна 08.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 20 лет. Учусь я на программиста в универ. Кайнар, всегда с детства хотела стать психологом ( родители помешали), есть желание получить не просто корочку, а работать по профессии,помогать людям, то есть быть действительно специалистом. Я понимаю, что вузовского образования мало и нужны будут тренинги, желание обучаться и многое другое. Я уверенна, что это мое. Хотелось бы стать специалистом в этой области. Для этого сейчас я решила переводиться на психологию. К сожалению возможностей моей семьи не хватает на очное обучение, поэтому я решила на вечернее в г.Алматы. Сама я из Семипалатинска ( образование здесь не самое лучшее). Подскажите, пожалуйста, в каком вузе Алматы лучше обучают на психолога,действительно дают знания , а не продают диплом? Заранее спасибо. Жду ответа.

        Здравствуйте, Анна! В свое время, когда я захотела получить второе высшее образование по психологии, то объехала все институты и университеты г.Алматы, и выбрала университет «Кайнар», в связи с тем, что там можно получить и теорию и практику одновременно. В КАЗГУ (на то время) тоже сильная теоретическая база была, но недостаточно было практики, к тому же, я обучалась по первому высшему в КАЗГУ, и поэтому, мой выбор пал на КАЙНАР, чему я была очень рада, так как, получила все то, чего хотела и даже больше, а все остальное стало зависеть только от меня! Как обстоят сейчас дела в ВУЗах – не знаю, так как, я закончила свое обучение в университете 8 лет назад и мое обучение продолжается уже в Москве на 3 ступени по Гештальт-Терапии от МГИ (Московский Гештальт Институт). Денежных вложений в обучение много, и мое желание стать профессионалом в этой области настолько стало сильным, что появились дополнительные возможности, чтобы оплачивать длительность обучаемых программ – это моя предыдущая работа, координаторская работа, и работа уже по новой специальности, чтобы теоретические знание совмещались с практикой. Поэтому, если Вы хотите выбрать своей профессией психологическое направление – настройтесь на длительную учебу и материальные вложение, которые не сразу, а со временем, обязательно ответят Вам сторицей! К тому же, сейчас, занимаясь индивидуальной практической деятельностью, я начинаю расширять свой практический арсенал: работа по скайпу, ведущим терапевтом в терапевтической группе с последующим переходом ее в длительный обучающий проект по Гештальт-Терапии с одним из тренеров МГИ; пишу статьи, сотрудничаю с некоторыми издательскими проектами, т.е., дел не в проворот, а главное, мне это все нравится. Многое зависит лично от Вас самой – самообразования, рвения, вложения времени, энергии, денег, и того направления – которое Вам станет по душе. Прочтите мои первые две статьи: «О становлении психолога, как выбрать психолога и о собственном психологическом мировоззрении…», «Клиент-терапевтические отношения» здесь на сайте, которые помогут Вам окунуться в эту профессию глубже.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.