Не могу найти общий язык с дочкой

ардак 08.01.2013

Здравствуйте!Мне 29 лет.Кажется для счастья все есть-муж, дети.с материальной стороны тоже все хорошо. У меня две дочки старшей 9 лет, младшей 4.Но со старшей дочкой у меня часто возникают проблемы. Не могу найти общий язык с ней. Она учится в 3 классе,ударница. Но у нее нет интереса с чему либо.Садится за уроки только когда скажу,я не могу объяснить что надо маму слушаться , что если сказала нет- значит нет. Кажется в плане развлечений или отдыха с мужем всегда находим время. Но она до сих пор не может понять что у мамы с папой тоже должно быть личное время ,что мы работаем -устаем. что уже может немного дома убраться , что бывают меры дозволенного. Если начинаю говорить она не понимает,начинает сразу плакать, и я сейчас часто срываюсь, стала нервной. Если я не могу найти общий язык с дочкой которой 9 лет что будет дальше... помогите пожалуйста, подскажите что мне делать.

Заранее благодарю за помощь!!!

Овсяник Людмила Михайловна

... со старшей дочкой у меня часто возникают проблемы..

Ардак, загляните СЮДА

Здравствуйте, Ардак!

Действительно иногда хочется, чтоб дети вели себя как взрослые и все вопросы решались сию минуту!

Общий язык начинается с принятия ребенка таковым какой он есть, с того момента, как вы начинаете слышать, а не только слушать и  находить необходимые слова!

 В девять лет девочка очень нуждается в маме, телесный, словесный, эмоциональный язык -  все важно. Массовая школа не идеальна, представления о том, какой надо быть тоже не выдерживают проверку реальностью. Ребенок способен развиваться вместе со взрослым, в контакте с близким человеком! Сейчас для вас этот контакт сложен и тяжел в силу того, что ваше собственное состояние требует внимания и поддержки.

Вам необходима опора в лице взрослых людей, поищите ее в окружающей среде. Примите как данность, тот факт, что ребенка еще рано отталкивать в самостоятельность. Постарайтесь приглядеться к дочери в чем сложность проблем с отсутствием интереса, избеганием, сопротивлением. Предполагаю, вы видите только макушку айсберга!  В этом возрасте внутренний мир девочек становиться глубже, начинается нелегкий путь от девочки к девушке в котором мама играет большую роль. Школьные сложности также могут оказаться не так просты, даже при условии ударности! Постарайтесь начать с себя, поскольку между вами глубокая связь. Если вы сможете расслабиться, то что-то начнет меняться!

Я надеюсь вы выбрали в моих словах те, что будут вам поддержкой! Желаю вам и вашей дочери теплых и глубоких отношений! Помните вы всегда можете обратиться за  консультацией психолога в своем городе!