Мама считает меня еще недостаточно взрослой!

Мария 08.01.2013

Здравствуйте! Давно пытаюсь разобраться со своей проблемой, пыталась сама, но только из этого ничего не вышло. И вот случайно нашла вашу рубрику и решила обратиться за помощью!

Мне 21 год, я работаю и учусь, уже совсем не маленькая, могу себя обеспечить, но моя мама этого совсем не понимает. Она не отпускает меня никуда, а если и отпускает то только днем и чтобы в 9 вечера я уже была дома. Она постоянно звонит и проверяет где я, с кем. С моим молодым человеком она знакома, на нее он произвел хорошее впечатление. Даже гуляя с ним, надо мной идет жесткий мамин контроль в виде звонков и дальнейших расспросов дома. Куда то поехать (на день рождение, на природу, даже новый год, какие то другие праздники) и остаться там ночевать, это вообще запретная тема.

В себе ей, я никогда не давала сомневаться, всегда приходила во время, по клубам никогда не гуляла, не пью, не курю, помогаю во всем. Вообщем голова на плечах есть. Только мама этого понять не хочет, как с этим быть, не знаю. Я с ней разговаривала на эту тему, что я уже не маленькая, но в ответ было только - что мозги в 21 год еще не соображают как надо и это еще нежный возраст. По душам некогда с ней не говорили, я пыталась начать разговор, но все это она воспринимала не серьезно.

Как быть, как ей обьяснить, что я могу принимать серьезные решения и уже взрослая и самостоятельная, я не знаю. Прошу Вас помочь! Заранее спасибо!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мария. Понятно, что Ваша мама собирается остаться для Вас контролирующей мамой еще долго, возможно, до того момента, как Вы выйдете замуж, и то не факт. Тем не менее, Вы, как ребенок подросткового возраста, выдаете реакцию протеста на контроль. Это самая настоящая детская реакция – конечно, мама это прекрасно видит. В Вашем возрасте у многих возникает эта проблема с родителями – хочется, чтобы относились, как к взрослому человеку, а родители сопротивляются. Маме тоже трудно принять факт, что дочь взрослеет и когда-то придется отпустить ее во взрослую жизнь. Вы не оставляйте попыток разговаривать с мамой по душам, не позволяйте ей отмахиваться от себя. Узнайте у нее, каковы ее критерии взрослого человека – только возраст (и какой) или что-то еще. И самой Вам нужно «довзрослеть» - а это значит, перестать опираться на маму как на человека, разрешающего или запрещающего что-то и полностью начать нести ответственность за все свои поступки. Про период взросления почитайте специальную литературу – ее много и в интернете. Возможно, Ваша мама переживает за то, что Вы забеременеете до брака – Вам нужно показать маме свою осведомленность в этом вопросе и в том, что Вы знаете, как предохраняться. Или Ваша мама человек таких взглядов, что девушка должна замуж выйти девственницей, и поэтому она не отпускает Вас с ночевкой. И в целом она права, т.к. гормональный всплеск и сексуальное желание перебороть удается не всем, и она об этом знает, и Вам нужно убедить ее в том, что отпускать Вас безопасно. Что Вам можно доверять не только как хорошей и послушной дочери, но и как ответственному взрослому человеку, способному принимать решения и отвечать за последствия.  Если же Вы лично придерживаетесь других взглядов, то хотя бы побеспокойтесь о безопасном сексе. В любом случае – взрослость – это система поступков человека, который готов отвечать за последствия своего выбора. Соответственно, разрешение взрослому человеку не нужно, но он в любом случае оценивает реакцию окружения и научается договариваться. Вот как договоритесь со своей мамой – так, чтобы она Вам поверила – значит, Вы действительно взрослая. А пока Вы на запрет выдаете реакцию протеста и Вам просто необходимо уехать куда-то с разрешения мамы, и чтобы она не сердилась – Вы еще психологически в нежном подростковом возрасте. Возможно, Вам еще нужно действительно подрасти, ничего страшного, дайте себе это время.

С уважением, Лариса.

яМария!!! Она не Вас контролирует, она себя боится потерять в одиночестве, поэтому, что бы не думать о своем одиночестве она контроилрует Вас, и что бы Вы не делали и не пытались ей доказать она все время будет держать Вас на поводке.

Один из вариантов Вашей самостоятельности, может быть, снятие кваритры, но это конфликт с ней. Может, он и нужен и Вам и ей, чтобы она поняла, что на самом деле Вы уже в состоянии себя содержать и отвечать за свои поступки и решения. НО, это конфликт. Через него придется пройти, так как он все равно будет только он может быть позже, лет так в 25, когда она Вас совсем достанет и Вы решите жить без нее, а еще и не одна, а с парнером.

В Вашем случае, можно решить через серьезный разговор с мамой и уход на квартиру.

А лучше, обратитесь на очную консультацию к специалисту, где совместно с ним Вы сможете разобраться во всех Ваших заморочках и с собой и с мамой, и найдете пути решения для улучшения свой жизни!

Удачи!!!