Учеба, или дружба?

Галина 08.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Галина. Мне 13лет.

Я учусь на отлично, всегда готовлю домашнее задание, отвечаю в классе, учавствую во всех конкурсах и очень часто помогаю учителям с презентациями(не обязательно для моего класса),никогда не получала двоек, тройки бывают только один-три раза за весь учебный год. Естественно учителя иногда делают мне поблажки("забыла тетрадь, а в ней дом. работа?"-Нечего, но завтра принеси обязательно и покажи.( Другие с этой же проблемой получают два в дневник)).

На улицу я одна гулять не хожу, нет времени.Друзей у меня тоже нет.

Все в классе называют меня ботанкой и пай-девочкой. У нас в классе каждый год кто-нибудь уходит кто-то приходит. Я несколько раз пыталась подружиться с новинькими и с другими учениками в нашем классе. Но мне все говорят "ты отличница, а мы с ними не дружим". Получается, что мне надо перестать быть отличницой, что бы завести друзей?

Но я этого не хочу, я знаю, что от того как я учусь зависит моя дальнейшая жизнь и у меня появляются вопросы:

Это нормально, не иметь друзей?

Стоит ли что то менять, что бы завести друзей?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Галина. Конечно, всем хочется, чтобы в классе были друзья, но так бывает не всегда. Не ты одна не имеешь друзей в классе, с другими так тоже случается. Это грустно, но не стоит жертвовать своей успеваемостью ради людей, которые к тебе плохо относятся. Они уже не станут для тебя настоящими друзьями, потому что они уже сейчас с тобой дружить не хотят. А если ты сейчас пожертвуешь учебой, ты и успеваемость потеряешь, и настоящих друзей не найдешь. Ты закончишь школу, поступишь в университет, пойдешь работать, и этих людей уже не будет в твоей жизни, а твоя успеваемость и твои знания останутся с тобой навсегда и сослужат тебе хорошую службу. Никогда не стоит дружить с человеком, который требует от тебя серьезных жертв. Так бывает, что человек в классе не находит друзей, это, конечно, трудно переживать, ведь хочется, чтобы с тобой общались и тебя принимали. Но если они не принимают тебя такой, какая ты есть, только потому, что ты отличница, то не стоит желать дружбы с ними. Нормально, что человек не всем нравится, плохо, когда человек жертвует своими успехами ради сомнительной дружбы. Бывает, что человек не вписывается в коллектив по разным причинам – ничего с этим не поделаешь, так устроена жизнь. Твоя задача – подумать, где ты можешь в другом месте, за пределами класса найти друзей – может, это будут соседи, или ближе подружись с родственниками – ровесниками, если они есть. Может, ты найдешь какой-нибудь кружок или клуб по увлечениям, где нет твоих одноклассников с их предубеждением против тебя, и ты сможешь показать себя с новой стороны и найти друзей. Не отчаивайся – не получается в одном месте, получится в другом. Наверняка есть какой-нибудь взрослый, с которым ты можешь посоветоваться, поговори об этом с родителями, или кем-то из родственников, кому ты доверяешь, может, они тоже что-нибудь придумают, как тебе помочь с друзьями. Попроси родителей отвести тебя к детскому или подростковому психологу (это платно, но ты не стесняйся спросить). Но не стоит жертвовать учебой и искать расположения людей, которые тебя уже заранее не принимают. Практика показывает, что из этого получаются только одни разочарования в людях. Не предавай себя. Удачи.

Лариса.