Недоверие и поиск подвоха

Александр 07.01.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, студент. У меня такая проблема - у меня за спиной не очень приятная влюбленность, после которой остался нехороший осадок. С того самого времени я несколько раз пытался завести отношения, но у меня постоянно происходило то, что я постоянно жду подвоха. И, что самое жуткое, я его нахожу. Особенно спустя несколько часов после свидания начинаю анализировать произошедшее и нахожу какие-нибудь факты, свидетельствующие о том, что мной, скорее всего, хотят воспользоваться в каких-то своих целях и корыстный интерес. Я не являюсь состоятельным человеком, так что корыстный интерес здесь по мелочам. Всякое кино, кафе и прочее, но я понимаю, что дальше этого вряд ли продвинется, что все это - предел. После этого желание дальнейших встреч уходит. Причем это происходит постоянно.

Что мне стоит делать?

Александр, здравствуйте!

Поскольку нет возможности уточнить Вашу ситуацию, я напишу свои предположения и возможные направления психологической работы (а вы уже прислушайтесь к себе - подходят они Вам или нет).

Вы говорите что в прошлом у Вас осталась неприятная влюбленность, после чего вы стали искать подвох во всяких отношениях.

Похоже что ваш прошлый негативный опыт тянется как незавершенная ситуация, и Вы как бы проецируете свое отношение к прошлой девушке на те отношения которые происходят сейчас или будут впереди.

Например, если попадется девушка, не имеющая "корыстных" планов, в ее поведении так же можно усмотреть что-то подозрительное (особенно если вы не знаете друг друга и виделись всего 1 раз). В этом случае ваша проекция помешает вам увидеть ее настоящую, вы как бы будете видеть через "кривое зеркало", которое будет искажать реальное изображение.

И здесь есть еще одно соображение. Если вы неосознанно ожидаете подвоха, то есть большая вероятность что вы его и найдете, т.к. довольно часто в жизни происходят вещи которых ожидаешь или опасаешься, т.е. вы думаете про это и тем самым можете не осознанно выбирать именно таких девушек.

Поэтому совет, который хочется дать - постараться завершить прошлую ситуацию, сходить на консультацию к психологу. Простить, отпустить и осознать что в жизни есть и другие отношения кроме корыстных.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга